Старших по городским многоэтажкам Винницкий политех будет учить домоводству

Времена булгаковского управдома Швондера давно в прошлом, и сегодня старшим по дому и главам ОСМД не приходится ходить с транспарантами и «уплотнять» жильцов. Вместо этого нужно разбираться в домоводстве — быть подкованным в вопросах труб и кабелей. Винницкая мэрия берется оплатить обучение представителей многоэтажек на специальных курсах в местном техуниверситете. 

Программу обучения винничан специалисты разработали еще в прошлом году. Методику уже опробовали на добровольцах. Первые сто слушателей курса «домоводства» уже получили соответствующие сертификаты. До конца года обучат еще 200 человек.

 

По словам заместителя директора департамента жилищного хозяйства Винницкого горсовета Романа Фурмана, курс обучения рассчитан на 1 месяц, а за лекции преподавателям средства, а это 500 гривен за слушателя, городские власти оплачивают из местного бюджета. «Гранит науки», который предстоит «грызть» старшим по дому, представляет собой элементарные, но необходимые знания по функционированию дома и управлению им. Слушателям расскажут о конструкциях инженерных сетей и порядке формирования тарифов, земельных вопросах и процедуре создания объединения совладельцев многоквартирных домов, а также о пожарной безопасности и налогообложении.   

И зачем это нужно? Старшие по дому подписывают акты выполненных работ и прочие документы, на основании которых позже начисляется квартплата, поэтому они просто обязаны ориентироваться в теме, чтобы ремонтники не приписали лишнего. Чтобы записаться на курсы, стоит обратиться по тел. 59-53-09 (Ресурсный центр поддержки ОСМД) или 56-28-66 (Ассоциация старших по домам).


Подпишитесь на новости

 

Коментарі закриті.

Video >>

В Виннице на Совете церквей осудили методы «пенсионеров» Малиновского (видео)

11.12.2015 - 18:52
Организаторы винницкого «тарифмайдана» и местной «партии пенсионеров» подверглись критике, причем вполне справедливой, со стороны духовенства. Представители разных конфессий, входящие в Совет церквей при главе ОГА осудили использование протестантами «в суе» ...

В Виннице взяли ОПГ, вооруженную пистолетом Макарова, тепловизором и набором отмычек (видео)

10.11.2016
Винницкие правоохранители задержали группу «профессиональных» ...