Японские ныряльщицы Ама — исчезающая профессия (видео)

2013_32_1_1Японские Ама – профессиональные ныряльщицы, добывающие со дна устриц, раковины-жемчужницы, морских ужей и водоросли. Они живут общинами в своих деревнях на побережье, работают артелями, и до сих пор используют традиционные методы лова, как и их предки более двух тысячелетий назад.

Йошиюки Ивасе (Yoshiyuki Iwase) родился в 1904 году в рыбацкой деревне Онжуку (Onjuku) на Тихоокеанской стороне полуострова Чиба (Chiba), отделяющего Токийский Залив от океана. Двадцатилетним юношей, закончив университет, он начал управлять семейной фабрикой по производству саке, а в свободное время записывал уходящие традиции старой Японии.

В конце 1920-х годов Ивасе получил в подарок свою первую камеру Кодак. Жизнь Онжуку была неразрывно связана с морем, его тянуло на побережье, и скоро он нашел свою страсть – «простую, даже примитивную красоту Ама».

Труд Ама – тяжелый труд. Погода позволяла работать в сезон только 20 дней, и чтобы собрать хороший улов, в каждый из них ныряльщица должна была сделать 60 – 80 погружений. Когда Ивасе начинал снимать Ама, в Онжуку и соседних деревнях этим ремеслом занималось около 200 девушек и женщин. В конце 1960-х годов все они исчезли. Фотографии остались единственным документальным свидетельством жизни и работы тех ныряльщиц.

Снимал Ивасе и местных рыбаков, сцены из жизни своей деревни и побережья. И еще его считают пионером в фотосъемке обнаженной натуры в Японии. Но, к сожалению, до нас дошла лишь малая часть его работ – многие оригинальные отпечатки и негативы после смерти Ивасе (2001 год) были потеряны.

1. Hauling in Seaweed, 1947

2. Gazing Out to Sea, 1950

3. Ama in the Waves, 1948

4. A Long Lead, 1951

5. Ama with Net, 1953

6. Bluff Gazing, 1935

Источник: livejournal


Подпишитесь на новости

 

Коментарі закриті.

Video >>

Изобрели матрац, который уведомляет о супружеской измене (видео)

15.04.2016 - 13:15
Испанцы изобрели матрац, который уведомляет через специальное приложение для Android и iOS о подозрительной активности на супружеском ложе. Причем, уведомляются оба супруга. На такое изобретение создателей натолкнуло социсследование, согласно которому ...

ВСУ уничтожили четверых оккупантов: новое видео

04.03.2019
Волонтерский фонд «Повернись живим» показал ...