В детсадах Винницы будут учить финансовой грамотности

В скором времени в детских садах Винницы будет внедряться программа социального и финансового воспитания молодежи «Афлатун», по которой в прошлом году дети 6-ти винницких школ обучались правильному обращению с деньгами. В Винницу программу привезла международный тренер, а заодно директор городского центра соцслужб для семьи, детей и молодежи Светлана Сулимова, которая была в составе украинской делегации в Кении на международной конференции «Партнерство ради детей и молодежи», где она и была презентована. 

Отметим, что год назад именно благодаря инициативе винничан Украина  присоединилась к сотне стран, которые  обучают детей составлению бюджета и планированию расходов на еду, одежду, хобби, увлечения и так далее. Программа работает по всему миру, в том числе и в 18 европейских странах, среди которых и наши соседи — Молдова, Россия и Беларусь.

Светлана Сулимова рассказала, что  внедрение проекта стало возможным благодаря содействию Винницкого городского совета. «Владимир Гройсман поддерживает интересные идеи, которые презентует наш город не только в Украине, но и в мире. В прошлом году он среди прочих выделил  проект общественной организации «Школа равных возможностей» под названием «Социальное и финансовое образование детей для формирования навыков социального участия и интеграции», в основе которого лежали идеи «Афлатуна».  Цель проекта проста – детей надо обучать не только таким важным предметам как физика и химия, но и давать практические навыки».

Отметим, что  программой были охвачены более 3000  винницких учеников.  Они приняли участие в тренингах, международных скайп-конференциях и социальных акциях. К примеру, в  преддверии Нового года  школьники  посетили интернат и поздравили его воспитанников с наступающим праздником. Уникальность этого мероприятия состояла  в том, что  часть денег школьники заработали сами.

Светлана Сулимова  также сообщила, что тренинги по подготовке воспитателей детских садов, которые будут заниматься с дошкольниками  финансовой грамотностью,  должны пройти в сентябре.


Подпишитесь на новости

 

Коментарі закриті.

Video >>

Кот — вижу цель, не вижу препятствий

27.02.2016 - 15:48
Кот, который на этом видео, личность целеустремленная, никакие преграды и высоты не могут помешать ему добыть то, что ему очень нужно. ...

Интернет покоряет видео с лысыми кошками в париках

07.08.2016
Страшнее кошки зверя нет. Это ...

Винницкая судья Лариса Ковальчук стала звездой Интернета: видео

25.05.2017
Кандидат на должность судьи Верховного Суда ...