Миндоходов берет алкогольных и табачных королей Украины под жесткий контроль

Поскольку вслед за крутым подорожанием любого товара его нелегальное использование увеличивается в десятки раз, парламентарии одумались от рискованных шагов. В Верховной Раде решили отказаться от радикального повышения ставок акцизов на алкоголь и табачные изделия. Вдруг госбюджет лишился бы поступлений, компенсировать которые нечем… В общем, в парламенте уже зарегистрирован законопроект, подготовленный парламентским комитетом налоговой и таможенной политики. Он предусматривает более сдержанный рост ставок. А может, это был такой «ход конем» — сначала испугали всех «космическими» акцизами, а потом – великодушные типа – предложили то, что изначально и задумывали. Кто знает…

Короче, теперь предлагается повысить акцизы на пиво и слабоалкогольные напитки крепостью до 8,5% с 0,87 до 0,91 гривны/литр, а на напитки крепостью более 8,5% установить акциз на уровне 80 гривен/литр 100% спирта. Законопроект также предусматривает повышение на 4,8% (прогнозируемый в 2013 году рост цен потребительских товаров) акцизных ставок на вина, вермуты, спирт этиловый, спиртовые дистилляты.

Ставку акциза на табачное сырье, табачные отходы, сигары и сигареллы, на курительный, жевательный и нюхательный табак повысят на 4,8% до 228,04 гривны за 1 кг (нетто). Кроме того, предлагается увеличить ставку акциза на сигареты без фильтра с 72,7 гривны до 81,22 гривны за 1 тыс. штук, на сигареты с фильтром — со 162,6 гривны до 188,61 гривны за 1 тыс. штук. В то же время акцизные марки на алкогольную и табачную продукцию теперь будут выдавать бесплатно (!). Их стоимость якобы уже предусмотрена в «повышенном» акцизе.

Как указывается в пояснительной записке к законопроекту, его реализация приведет к увеличению поступлений в госбюджет на 3,8 млрд. грн. при затратах на бесплатную выдачу акцизных марок около 1 млрд. грн. Чтобы предотвратить тенизацию алкогольного и табачного бизнеса, планируется ужесточить контроль за ним. И последнее.

Полученные за счет повышения акцизов средства планируется направить на финансирование социальных программ, в частности на достройку детской клиники Охматдет в Киеве, а также ряд других учреждений здравоохранения и спорта. Тут уж остается верить на слово, ведь все деньги в стране уходят в один общий котел под названием Госказначейство.


Подпишитесь на новости

 

Коментарі закриті.

Video >>

Американцы показали возможности боевого гусеничного робота (видео)

09.01.2016 - 13:43
Новая боевая машина, именуемая Robotic Weapon Station Scorpion RS2, создана американской компанией Howe And Howe Technologies, которая прославилась созданием внедорожников для супернепрходимых мест. На официальном сайте фирмы, вероятно пока, отсутствует ...

Очумелые ручки, — как из подручных предметов сделать самые неожиданные вещи

23.10.2015
Отправившись на пикник на природе обнаруживаешь, ...