Налог с оборота – это супер, но его ставка убьет бизнес

Министерство доходов и сборов Украины предлагает снизить налоговое «давление». С 1 января 2014 года фискальное ведомство хочет снизить налог на добавленную стоимость с 17-и до 9% и одновременно отменить льготы по этому налогу. Помимо этого, в планах ввести в качестве компенсации налог с оборота со ставками 1% и 2%.

«От внедрения проекта данного нормативного акта предусматривается увеличение поступлений в бюджет примерно на 22 миллиарда гривен», — отмечается в пояснительной записке на сайте Миндоходов с одновременным указанием, что «расходы субъектов хозяйствования отсутствуют». (Правда, не понятно, какие это расходы – на внедрение в жизнь нормативного акта или будущие, возникающие по ходу деятельности? – Авт.).

В ведомстве уточняют, что правила определения доходов и расходов будут приближены к правилам начисления налоговых обязательств и налогового кредита по НДС путем отмены правила «первого события» и внедрения метода начислений. Более того произойдет унификация первичных документов бухгалтерского учета с документами налогового учета (налоговой накладной). Также это позволит создать предпосылки для упрощения формы и порядка заполнения налоговой отчетности по НДС.

Как считают в Миндоходов, «введение норм законопроекта будет способствовать снижению налоговой нагрузки на добросовестных налогоплательщиков, обеспечению условий для формирования финансовых ресурсов, достаточных для выполнения конституционно закрепленных функций государства, позволит увеличить поступления в бюджет, обеспечит улучшение администрирования НДС».

Первый зампред фракции ПР в ВР Михаил Чечетов не скрывает, что у законопроекта большие перспективы на одобрение. «Цель снижения НДС – вывести экономику из тени, ведь около 50% субъектов хозяйствования вовсе не платят налогов. Низкие ставки простимулируют предприятия начать работать в открытую», — считает парламентарий.

Честно говоря, не ясно, почему те, «кто сейчас в тени и ничего не платят», захотят платить 9% НДС. Да, 9 это меньше, чем 17, но ведь в бесконечное число раз больше, чем 0. А вообще, налог с оборота – это выход для экономики Украины, только вот не уверены насчет того, что 1 и 2 процента – это приемлемая ставка. Да, для маляра это нормально, а для крупного производства может стать последним гвоздем в гроб. Судите сами, даже по оценкам Миндоходов на этих 1-2% планируют привлечь в бюджет лишних 22 миллиарда, и это с учетом колоссальных потерь от двукратного снижения НДС…


Подпишитесь на новости

 

Коментарі закриті.

Video >>

Леди Гага официально представила клип к песне Perfect Illusion

21.09.2016 - 13:34
Одна из топовых певиц в мире шоу-бизнеса Леди Гага заканчивает новый альбом под названием Joanne. Накануне на официальном канале исполнительницы был выложен клип из этого альбома Perfect Illusion. Песня о том, что ...

Украинские Грады провели успешные стрельбы с парома на Днепре: видео

22.06.2017
Минобороны Украины опубликовало кадры учений, ...

Израиль показал видео испытаний «дрона-убийцы» российских С-300 и С-400

21.02.2019
Израиль совершенствует свое вооружение с ...

Бандера добрался и до Винницы (видео)

07.12.2015
Человек, совсем недавно взорвавший интернет ...