Невидимая связь между биопаспортами, рынком земли и пеней за ЖКХ

К ноябрю 2013 года полиграфкомбинат «Украина» наладит выпуск биометрических паспортов. Причем, они обойдутся гражданам дешевле, нежели продукция консорциума «ЕДАПС». Стоить документ будет около 350 гривен.

Выпуск биометрических паспортов приурочен к саммиту «Восточного партнерства» в литовском Вильнюсе 28-29 ноября, где планируется подписание соглашения об ассоциации Украины и ЕС. Сколько конкретно будет стоить паспорт производства полиграфкомбината «Украина», зависит от того, какую именно информацию будут записывать на чип.

«Во всяком случае, цена, сформированная на этот паспорт, будет абсолютно прозрачной", — уверяет директор полиграфкомбината Максим Степанов.

Уточним, кроме занесения на паспорт таких обычных данных как фотография и подпись, там должны присутствовать дополнительные данные — отпечатки пальцев, сетчатки глаза. Для этого необходимо специальное оборудование, а также защитные механизмы, которых на данный момент нет. И еще, закон «О едином государственном демографическом реестре и документах, которые подтверждают гражданство Украины, удостоверяют личность или ее специальный статус», предусматривающий внедрение электронных паспортов для украинцев, вступил в силу 6 декабря прошлого года, но на практике его положения пока не реализуются. А потому есть большие опасения, что и очередная дата пройдет и повода распить шампанское ни у властей, ни у работников полиграфкомбината не будет… Это как с рынком земли, пеней за услуги ЖКХ, сохранением номера мобильного при смене оператора, налогом на недвижимость и десятка других инициатив, законов, постановлений, которые принимаются, а затем либо отменяются, либо откладываются на потом. Украина, друзья…


Подпишитесь на новости

 

Коментарі закриті.

Video >>

В Виннице сожгли российский флаг: видео

27.02.2017 - 19:41
В Виннице активисты «Национального корпуса» провели флешмоб с сожжением российского триколора, который приурочили к 3-ей годовщине аннексии Крыма. Саму акцию ее участники как бы адресовали не российским гражданам, а Кремлю ...