На прогулке по лесу можно подцепить инфекцю — боррелиоз

Летом люди  чаще вспоминают об уголках девственной природы, лишенной твердого асфальтового покрытия. Поиски грибов и пикники в лесу иногда сопровождаются встречей с маленькими черненькими клещами. Они сидят на кустарниках и ждут, когда мимо будет проходить жертва, у которой можно попить кровушки. 

Когда такая появляется, клещи прыгают, и мордочкой с щупальцами впиваются в кожу. В Крыму и на Волыни эти паразиты могут стать источником заражения клещевым энцефалитом. На остальной территории Украины они замечены лишь как переносчики боррелиоза, или болезни Лайма.

 Впервые микроскопических спирохет боррелий, которые и являются возбудителями этого заболевания, ученые обнаружили только в 1975 году в окрестностях американского городка Лайм, потому и болезнь назвали лаймовской. С тех пор удалось выяснить, что источником инфекции являются мышевидные грызуны, а иксодовым клещам отведена лишь роль переносчика заразы. Тем не менее, боррелиоз распространен в умеренных широтах по всему Северному полушарию.

По словам врача-дерматовенеролога Елизаветы Янковской, в последнее время случаи заражения встречаются все чаще. То ли мышей и крыс стало больше, то ли клещей… — Это заболевание проявляется комплексом воспалительно-аллергических изменений кожи и развитием кольцевидной эритемы, — рассказывает Е.Янковская. — Причем, само “кольцо” на коже постоянно увеличивается в диаметре. Оно может возникнуть как в месте укуса клеща, так и где угодно.

По кровеносным сосудам инфекция распространяется на другие органы и системы человека. К наиболее частым осложнениям болезни относят регионарный лимфаденит. Через несколько недель после заражения могут развиться поражения нервной системы. Причем, любые. От менингита до радикулопатии. Спустя несколько месяцев после начала болезни возможно появление полиартрита крупных суставов и тяжелых нарушений нервной системы, вплоть до потери памяти. Параллельно возникают распространенный дерматит, атрофический акродерматит или изменения кожи, характерные для склеродермии. Иммунитет больного серьезно страдает и не способен справиться с агрессией инфекции.

Обычно врачи довольно легко устанавливают диагноз. Кожные проявления, возникающие после  прогулки по лесу, не оставляют сомнений, что клещ “поделился” спирохетой. В таких случаях больным нужно принимать доксициклин. По словам Елизаветы Янковской, этот препарат отменно борется с инфекцией. Если он по каким-то причинам не подходит, пациенту могут назначить амоксициллин. Курс обычно рассчитан на 20-30 дней. При развитии осложнений, следует принимать и другие антибиотики, но внутривенно. Своевременное лечение возвращает человека в норму, но если ним пренебречь, можно остаться инвалидом.  


Подпишитесь на новости

 

Коментарі закриті.

Video >>

Курт Волкер назвал сумасшествием то, что говорил российский пранк Вован: видео

28.09.2017 - 14:50
Еще 23 сентября пресс-служба СНБО сообщала, что российские пранкеры пытались выдать себя за Александра Турчинова. Однако цель не достигла результата. Накануне россияне «Лексус» Алексей Столяров и «Вован» Владимир Кузнецов связались ...

Военные научили беспилотник взлетать из-под воды (видео)

09.12.2015
Технологический институт Джорджии опубликовал видео ...

Жесткая блокада подобралась к Горловке: видео

12.02.2017
У Торецка заблокировали одну из ...

Подборка смешных анекдотов и забавных видео

26.01.2019
Пожилой кавказец приходит в магазин ...