Для очистки печени нужно прыгать, приседать и пить настои

“Чистить” организм считается не только модным, но и полезным. Если придерживаться религиозных постов, то “очистка” в той или иной мере происходит автоматически. Но по разным причинам, для многих отказ от любимых блюд является стрессом, поэтому проще посвятить “очищению” несколько дней в год. Правда, если “очищать” весь организм, в такой короткий срок не уложишься. Понадобятся месяцы. Понимая это, некоторые люди предпочитают “чистить” только проблемные для них органы. Например, печень. Эта железа отвечает за кровеносную систему и желудочно-кишечный тракт, поэтому ее здоровье — ключевой фактор для благополучия организма в целом.

Прежде всего, составим образный “портрет” печени. Опишем ее характер. Она не любит острые блюда и приправы, жареные, копченые, маринованные продукты с консервантами и стабилизаторами. Ей становится плохо от любого жирного мяса, спиртных напитков и крепкого кофе. Негативно на нее влияют кислые ягоды, редька, редис и чеснок. Но больше всего она боится переедания.

Вместе с тем, эта самая большая железа человеческого организма прекрасно себя чувствует, когда трапеза состоит из приготовленного на пару постного мяса или рыбы с овощами. Для печени полезны морковь, капуста, свекла, кукуруза, томаты, огурцы. Как в сыром, так и тушеном виде. Из фруктов и ягод можно выделить бананы, финики, чернослив, изюм. В рационе также должны присутствовать сыр, творог, свежее молоко и яйца. Это вариант оптимального для печени меню. Плюс мед. Он считается самым ценным продуктом для печени. Мед можно есть по чайной ложке 2 раза в день за 30 минут до еды. Это укрепит печень.

Теперь о самой “чистке”. Огромное значение в комплексе очистительных процедур занимает лечебная гимнастика. Приседания, подскоки, “велосипед” и “ножницы” стимулируют обменные процессы и помогают печени избавляться от ненужного груза. Упражнения стоит делать два раза в день. Их сочетают с фитотерапией. Настой готовится из зверобоя, бессмертника, мяты перечной, календулы, корня солодки, цветков и корней одуванчика. Взятые поровну компоненты перемешиваются, 4 столовые ложки смеси заливают литром кипятка и настаивают в течение 8 часов. Принимают настой по 1/2 стакана 2-3 раза в день.

Также хорошо “очистит” печень настой шиповника. 1-2 столовые ложки плодов запаривают в термосе стаканом кипятка в течение 8 часов. Эту суточную норму настоя выпивают за 2 раза. Помогает печени и мумие. Его лучше всего использовать в растворе на соке алоэ (5 г мумие на 150 г сока алоэ). Алоэ должно иметь возраст не менее 3 лет. Листья промывают, заворачивают в полиэтилен и на 2 недели кладут в холодильник, лишь после этого выжимают из них сок. Пьют по 1 чайной ложке два раза в день: до завтрака и на ночь в течение 2 недель, повторив курс через 2 недели. Циклы лечения мумие повторяются 3-4 раза в год.


Подпишитесь на новости

 

Коментарі закриті.

Video >>

Новый клип Бритни Спирс покоряет интернет: видео

21.11.2016 - 14:51
За три дня на Ютубе новый клип Бритни Спирс просмотрели уже более 13.7 миллиона раз. Клип снят на песню Slumber Party («Сонная вечеринка»). Честно говоря, вещь на любителя. Красивая Спирс, симпатичная артистка ...

Вот что бывает, когда за руль садятся дураки (видео)

17.06.2015
Как гласит народная водительская мудрость, ...