Будет создана областная электронная очередь в детсады

В селе Большая Вулыга Тывровского района возобновил ​​работу детский сад «Солнышко», где отныне функционирует одна разновозрастная группа на 20 воспитанников. На реконструкцию, приобретение мебели и кухонного инвентаря потрачено более 150 тысяч преимущественно спонсорских гривен, за которые в том числе отремонтированы пищеблок, построены колодец, забор, внутренний санузел, игровая площадка и т.д. На финансирование деятельности детсада до конца года бюджет выделяет 91,5 тысяч гривен.

Во время официального открытия власти и меценаты подарили детям музыкальный центр, телевизор, пылесос, стиральную машину, электрическую плиту, холодильник, сладости, игрушки. А сельский председатель Виктор Когутяк поблагодарил местных предпринимателей и  родителей за активное участие в проведении ремонта.

Между тем, по данным зама губернатора Любови Спиридоновой, на Винничине функционируют 748 дошкольных учебных заведений, в которых воспитываются 52,5 тысяч детей. Это на 3 тысячи больше, чем, например, было в 2011-м. До конца 2013-го в области планируется восстановить еще около 40 детских садов. Всего на Винничине за последние три года создано 6200 новых мест для дошкольников. По примеру Винницы департамент образования и науки облгосадминистрации на своем сайте планирует вскоре создать единую систему регистрации очереди в дошкольные учреждения области.

«Областной властью выделено 60 миллионов гривен на проведение ремонтных работ и подготовку школьных помещений к новому учебному году. На альтернативные виды топлива сегодня переведены 43 школьные котельные. Если на конец 2010-го лишь 40% школ и детсадов Винничины были оснащены внутренними туалетами, то к концу текущего года этот вопрос будет решен в области на 100%», — заверила Любовь Спиридонова.


Подпишитесь на новости

 

Коментарі закриті.

Video >>

В Португалии сняли на видео огненный смерч

10.10.2017 - 13:01
В Португалии, которая в этом году страдает от масштабных лесных пожаров, люди сняли видео редчайшего природного явления. Речь об огненном смерче. Сняли вихреобразное пламя в городе Арганил, правда, дата, когда ...

Вечерний макияж, — секреты визажистов

16.11.2015
Итак, этап первый вечернего макияжа: ...