Сантиметры женского достоинства и их влияние на ощущение счастья

Недавно известная голливудская актриса Скарлетт Йохансон  удалила импланты из груди и появилась на публике с весьма скромным бюстом. Буквально несколько месяцев назад такую же операцию сделала жена футболиста Дэвида Бекхэма Виктория. Отметим, что  Виктория уменьшала свой бюст поэтапно, первый раз в 2009 году. Тогда она с 5-го размера “соскочила” до 3-го. А три года спустя вернулась к своему природному первому. Похоже, большие бюсты начинают терять свою актуальность.

Собственно, в этом нет ничего удивительного. Ведь мода имеет тенденцию возвращаться на круги своя и вполне возможно, что мы движемся назад к 70-м, когда девушки с маленькими бюстами были в тренде. Тогда звездой подиумов была английская модель Твигги, что в переводе означает “тростинка”… А где вы видели бюст у тростинки? Разобраться, на что вскоре будут заглядываться мужчины и узнать, как навязанные стандарты влияют на  жизнь винничанок и попытался корреспондент “РЕАЛа”. Несколько опережая события, отмечу, что винничанки без “выдающихся” форм уверены — жизнь с маленькой грудью есть… Причем, она бывает очень насыщенной. Ну и главное, они в большинстве, ведь 1-й размер бюста – самый распространенный.

  “Сейчас у меня достаточно большой бюст, но в школе, а вы можете подсчитать, когда это было, у меня был аккуратный первый, — рассказывает 45-летняя домохозяйка Татьяна. — Нельзя сказать, что я очень комплексовала, скорее, чувствовала себя неуютно. Я видела, как мальчики поглядывают на моих подруг, которые уже носили бюстгальтеры, и ждала, когда же и у меня начнет расти грудь. Но ничего не происходило. Тогда я решила, что надо что-то предпринимать. Чтобы не стать объектом насмешек, “операцию” по увеличению груди провела во время летних каникул. Мама купила мне пару бюстгальтеров, а я сшила подушечки, набив их ватой. Так что первого сентября я появилась в школе уже с вполне приличным бюстом. Но на мое удивление, никакого особого внимания со стороны мальчишек нашего класса я так и не привлекла. Ребята по-прежнему относились ко мне, как к своему парню… Я недоумевала, что же со мной не так. Но снимать бюст уже было поздно. Так что целый год я так и проходила с подушечками.

После окончания школы я отправилась поступать в институт в Ленинград. Город на Неве полностью изменил мое представление о женской красоте, а точнее сексуальности. Большинство девчонок ходили без бюстгальтеров. Это было так вызывающе, что вначале мне было стыдно. Не за себя, за них. Общаясь в компании, я прятала глаза, и старалась отвернуться.

 В общежитии, где я жила, и все было на виду, играться с подушечками было как-то неуютно. И я решила попробовать… Одела тонкую блузку, глянула в зеркало и увидела, что выгляжу вызывающе и чертовски привлекательно.  На улице мужчины бросали на меня недвусмысленные взгляды, которые я  ждала многие годы…Я почувствовала себя до неприличия желанной. Правда, достаточно скоро мне надоело быть объектом всеобщего внимания, я успокоилась и прекратила свои  “топлесс”-дефиле. Тем более что вскоре у меня появились поклонники. Так что за годы учебы я совсем перестала думать о размерах своей груди.

 Не знаю, смогла бы в Виннице гулять без лифчика… Мама под боком, старушки на скамейке у подъезда… Тогда с этим было строго. Но случилось так, как случилось”.

  Что ж, эпатировать публику – ход весьма эффективный. Несколько лет назад первая леди Франции Карла Бруни, в нарушение протокола, явилась на  официальный прием с русской делегацией во главе с президентом Дмитрием Медведевым без бюстгальтера. Бюст у Карлы небольшой, но его хватило, чтобы вся европейская пресса трубила о приезде русских в Париж. Так что можно смело утверждать, что это как раз тот случай, когда размер не имеет значения. Что, собственно, с завидным постоянством и подтверждает Карла Бруни, которая снимается в стиле ню и получает за это очень приличные  гонорары.

А вот винничанка Светлана, которой исполнилось 30 лет, так и не смогла смириться с маленькой грудью. Она рассказывает: “У меня не то что первый, а просто нулевой! Сколько себя помню, всегда хотела иметь бюст больше. Сейчас это не проблема – есть много корректирующего белья, различные силиконовые вставки, а вот раньше все-таки приходилось проявлять фантазию и заниматься рукоделием. У меня целая  коллекция различных вставок. Одно время я их просто скупала, как будто боялась, что они исчезнут с прилавков, сейчас немного успокоилась. Тем более, что с каждым годом технологии совершенствуются и сейчас можно  купить не только “вставки” для увеличения, но даже искусственные соски. Есть девушки, у которых соски не выпирают, а впадают. Мне хоть с этим повезло.

 Я себя считаю специалистом в этой области. Я перепробовала практически все продукты и пищевые добавки, употребление которых, так сказать, способствует увеличению груди. Ничего они не дают! Еще одна “тема” – крем. И дорогой, и дешевый он фактически не приносит результата, разве что вызывает легкую припухлость и неприятное жжение. Но, несмотря на все эти неприятные симптомы, я долгие годы пользовалась этим средством. Эта  глупость продолжалась до тех пор, пока у меня не появилась аллергия. Тут я себе сказала – “стоп”.

 Я как-то попыталась подбодрить мою собеседницу и посоветовала обратиться к психологу. Светлана парировала: “Когда набираешь в Интернете статью “Бюст не лучшее украшение женщины…”, открываешь ее и читаешь… “Ан, нет, бюст лучшее …”, то  ни один психолог не поможет”. Тем более что у меня нет никаких комплексов, я никогда не давала повода окружающим  думать, что у меня маленькая грудь. Все считают, что она у меня нормальная. Правда, если будут лишние деньги, то обязательно сделаю себе грудь побольше”.

 Что ж, будем надеяться, что Светлана найдет 3 тысячи евро (полторы тысячи — импланты и столько же работа),   и сможет осуществить свою мечту. А как же жить девушками, для которых такая сумма просто космическая? 

  С этим вопросом я решила обратиться к психологу центра социальных служб для семьи, детей и молодежи Ирине Ковылиной. Ответ был категоричным: “Мозги надо наращивать, а не бюст, и тогда все станет на свои места”. Мотивировка следующая.

Девушки с маленькими бюстами, записывайте! “Мне приходится консультировать женщин и с большими, и с маленьким бюстами. Причем и те, и другие абсолютно уверены, что грудь (варианты — нос, уши, руки, ноги)  другой формы или размера сделали бы их жизнь  лучше. Причина тут одна – низкая самооценка и нелюбовь к собственному телу, — говорит Ирина Петровна. — Если говорить о большом бюсте, то, естественно, мужчины обращают на таких женщин внимание. Это своего рода сигнальный маячок. Но для долгосрочных серьезных отношений размер груди не имеет значения. Мужчина, скорее, выберет покладистую девушку с маленькой грудью, чем стерву с большим бюстом. Об этом свидетельствуют результаты анонимного анкетирования, которые я провожу  во время групповых тренингов”.

 Так что, обладательницы маленьких бюстов, торжествуйте!  Мужчины, хотя и не против “прокатиться” на машинке с мигалкой, но для семейной жизни предпочитают модели попроще…

 О преимуществах маленьких бюстов говорит и медицина. Дело в том, что маленькая грудь лучше сохраняет форму и в пост-бальзаковском возрасте выглядит более привлекательной, чем   растянувшиеся груди-ровесницы больших размеров. Правда, тут можно возразить. Природа иногда играет по своим правилам — грудь внезапно начинает расти и обвисать.

 Напоследок я задала Ирине  Петровне вопрос: были ли среди ее клиенток женщины с психологической травмой, полученной в результате неудачного сексуального опыта именно из-за маленького бюста. “Никто не способен так уничтожить самооценку женщины, как мужчина. Особенно во время первой близости. Отметим, что и женщина может сделать своего партнера “психологическим” импотентом на всю жизнь. В моей практике были такие пациенты. Но чаще всего это случается с  людьми с заниженной самооценкой или виктивным поведением. То есть семена должны упасть на благодатную почву, и тогда к выдуманным проблемам добавляются реальные – неврозы, которые зачастую требуют медикаментозного лечения”.

 Психолог также отметила, что опросы свидетельствуют, что далеко не всем мужчинам нравятся пышногрудые женщины. Тут есть ряд причин. Оказывается, на уровне бессознательного мужчина тянется к  груди, похожей на самую первую в его жизни… то есть на материнскую. Также в оценке привлекательности партнера большое значение имеют навязанные обществом стереотипы, а анорексичные модели, которыми пестрит Интернет, по определению не могут иметь большой груди. Есть еще один, несколько болезненный для женского самолюбия фактор, — в современном обществе усиливаются гомосексуальные тенденции. Так что вполне возможно, что пройдет несколько лет, и пластические хирурги переквалифицируются — вместо наращивания будут все чаще заниматься уменьшением… Тем более, статистика говорит о том, что процесс уже начался.

 Окончить свой опус я хочу фразой психолога Ирины Ковылиной: “Размер бюста – это стереотип, навязанный общественным сознанием, а в любви стереотипов нет”. Так что если вы ищете любовь, то вы ее обязательно встретите. Если хотите провокацию, то ее можно устроить с любым бюстом. Рецептов тут множество, а вот в любви их точно нет.

 А вот, что думает по этому поводу подопечная Олега Збаращука Соня Сотник:

 

 


Подпишитесь на новости

 

Коментарі закриті.

Video >>

Савченко снялась в президентском видеоролике с переодеванием

28.03.2018 - 11:45
Похоже, Надежду Савченко готовили к роли «звезды». В сети появилось профессионально снятое видео, где она заявляет, что со временем станет кандидатом в президенты Украины. Причем, сценаристы в ролике использовали различные ...

В Виннице прошел мощный град размером со сливу: фото, видео

12.09.2017
Вечером 12 сентября на северо-западной ...