Застойный диск зрительного нерва — состояние, опасное для зрения

Ухудшение зрения нередко бывает связано с отеком диска зрительного нерва, причем далеко не всегда в этом виноваты микробы. К отечности довольно часто приводит повышение внутричерепного давления. Поэтому такую патологию как застойный диск зрительного нерва диагностируют, но болезнью не считают. Только признаком различных серьезных заболеваний.

К повышению внутричерепного давления приводят отек и опухоли головного мозга, менингоэнцефалиты, травмы головного мозга. Помимо этого, отек зрительного нерва с образованием застойного диска нерва может быть следствием артериальной гипертензии, заболеваний почек и крови, а также аллергических реакций. Любое из этих состояний способно привести к нарушению оттока внутритканевой жидкости от части зрительного нерва, находящейся в глазнице. Так возникает застой. В норме отток этой жидкости осуществляется в полость черепа.

Зрительная функция глаз при застойных явлениях в диске долгое время остается не нарушенной. Однако постоянно повышенное давление со временем отражается на волокнах нерва, и те начинают атрофироваться. Место нормальной нервной ткани заменяет рубцовая.

Офтальмологи даже выделяют три стадии развития застойных явлений. На начальной появляется лишь отек краев диска. На глазном дне пациента медики находят размытость границ диска, начинающуюся с его верхнего края. Диск при этом может быть умеренно покрасневшим. Следующая стадия характеризуется выраженным застоем. При этом отекает весь диск, углубление в его центре, которое существует в норме, исчезает, и поверхность диска выпячивается в стекловидное тело. Покраснение диска усиливается, приобретает синюшный оттенок, сосуды на глазном дне расширяются. Но зрение еще сохраняется на прежнем уровне. Пациента могут беспокоить только головные боли. На первых двух стадиях отека зрительного нерва, если исключить причинный фактор, отек зрительного нерва постепенно уменьшается, и границы диска восстанавливаются.

На последней стадии такого шанса уже нет. При резко выраженном застое возникает множество очагов кровоизлияний в диске и в сетчатке. Сама сетчатка отекает. Начинается сдавливание нервных волокон зрительного нерва. Волокна погибают, и на их месте развивается соединительная ткань. А дальше развивается атрофия, при которой функция зрения резко снижается. Со временем человек может ослепнуть.

Излечение застойного диска зрительного нерва невозможно без устранения его причины. Поэтому лечат основное заболевание, а для поддержания питания нерва назначают сосудорегулирующие (кавинтон, трентал, сермион) препараты и средства, улучщающие питание нервной системы — актовегин, диавитол, мексидол, ноотропил.


Подпишитесь на новости

 

Коментарі закриті.

Video >>

Ночью на Винничине пьяный возил в багажнике двух «рабов»: видео

20.11.2016 - 23:21
Ночью 19 ноября в Ильинцах произошло неординарное событие. Правоохранители остановили «BMW X6», поскольку посчитали, что его водитель пьян. Если к конфликтам с молодыми людьми за рулем полиции не привыкать, то ...

Трюкач Кен Блок на гоночной трассе

14.11.2015
Мастер джимханы (максимально быстрое преодоление ...

«Блуждающий танк» в зоне АТО уничтожил бус с контрабандой: видео

30.09.2017
Госпогранслужба Украины сообщает о задержании ...