Грядет очередной паралич рынка недвижимости

Оценить недвижимость станет гораздо дороже 

В результате монополизации рынка оценка недвижимости в Украине может подорожать в десятки раз. Количество фирм, занимающихся оценочной деятельностью, сократится до 200 компаний, соответственно, повышения стоимости услуг избежать не удастся. Поэтому эксперты и советуют тем, кто хочет продать, купить, обменять или подарить дом, квартиру либо участок земли сделать это до 1 августа. Таковы последствия принятого 4 марта постановления Кабмина № 231 “Некоторые вопросы проведения оценки имущества для целей налогообложения и начисления и уплаты других обязательных платежей, взимаемых в соответствии с законодательством”.

На пресс-конференции в информационно-аналитическом агентстве “Главком” глава Украинского общества оценщиков Алексей Амфитеатров заявил, что анализ этого документа показывает, что большинство его положений основывается на схеме монополизации рынка оценки. Первый раз внедрить ее попытались в июне 2012 года,  лишь после поднятого в прессе шума и последовавшего за этим личного вмешательства президента и премьер-министра удалось отстоять прежний порядок.

Заместитель директора Центра организации и экономики землеустроения Ирина Иванова считает, что порядок принятия этого документа был нарушен, поскольку в повестках дня всех заседаний правительства, начиная с 9 января 2013 года, информация о рассмотрении указанного постановления отсутствовала, следовательно, официально указанное постановление на рассмотрение Правительству не вносилось. “Эти решения противозаконны и пропитаны коррупцией, которая прослеживается во всем, начиная от автоматизированной оценки, заканчивая заинтересованностью оценщика в завышенной стоимости объекта, поскольку именно эта стоимость будет влиять на его гонорар”, — отметила Иванова.

Тем не менее, с тех пор изменения в текст документа не вносились. Поясним, постановлением предусмотрен порядок сертификации оценщиков. Без сертификата нотариус не заверит договор. Получить сертификат можно после недельного обучения в одном из 22 вузов и сдачи экзаменов. Стоит такое обучение от 5 тыс. грн.

По словам А. Амфитеатрова, эта “система” приведет к тому, что оценщики в районах не смогут заплатить за сертификат и “освободят место” для более состоятельных коллег, у которых расширится “территория обслуживания”. Оценщики с сертификатом, естественно, захотят отбить потраченные на обучение деньги за счет клиентов, а кроме того, поскольку не смогут справляться с нагрузкой, то людям придется подолгу ждать оценки. В прошлом году это уже проходили, и тогда расценки у сертифицированных оценщиков выросли почти в 30 раз.

Как говорят опрошенные нами винницкие оценщики, выдержавшие прошлогодний “наезд”, сегодня у них опускаются руки. И прогнозируют резкое падение количества сделок купли-продажи.


Подпишитесь на новости

 

Коментарі закриті.

Video >>

Пентагон показал видео ракетного удара Томагавками по Сирии

14.04.2018 - 22:21
Появилось еще одно видео нанесения удара по сирийским объектам со стороны США, Британии и Франции.  Министерство обороны США опубликовало видео запуска одной из ракет Томагавк с ракетного крейсера USS Monterey, ...

В Иерусалиме сошел Благодатный огонь: видео

07.04.2018
Сегодня в 14:17 в Иерусалиме ...

Практикующие украинские врачи читают рэп. Видео

18.02.2018
Все знают о вреде самолечения ...

Пьяные дорожники нанесли на асфальт разметку (видео)

14.10.2015
Дорожная разметка, в идеале, должна ...