Если увеличены лимфоузлы, пот вонючий, а комары вас просто обожают — проверьтесь, нет ли белокровия

Хронический лимфолейкоз, или хроническая лимфоцитарная лейкемия относится к злокачественным заболеваниям костного мозга. Эту болезнь еще именуют хроническим белокровием. Такое название недуг получил в те времена, когда еще не было ни средств лечения, ни современной диагностики. При лимфолейкозе кровь хоть и не белая, но значительно светлее обычной.

 

“Беловатый” оттенок крови придают лейкоциты, количество которых у больного может достигать 500-800 тысяч в одном кубическом миллиметре крови. Это при норме в 4-8 тысяч! Такое изобилие белых клеток крови в сочетании с 3-4 миллионами эритроцитов на ту же единицу объема и меняет цвет крови.

Хронический лимфолейкоз преимущественно встречается у людей пожилого и старческого возраста. И, вопреки существующему представлению, заболевание практически не связано с радиационным загрязнением окружающей территории. Так, например, в Японии, после бомбардировки в 1945 году Хиросимы и Нагасаки, случаи острых лейкозов участились в 100 раз, количество хронических миелоидных лейкозов диагностировалось в десятки раз чаще, а хронический лимфолейкоз за последующие после катастрофы десятилетия был обнаружен лишь у трех десятков японцев, проживающих в разных частях страны.

В странах Европы и Северной Америки заболеваемость хроническим лимфолейкозом с каждым годом растет. Причем, у этой патологии четко прослеживается семейный характер. Она может проявляться, скажем, последовательно у трех родных братьев, как только каждый из них достигает 60-летнего рубежа.

Кроме генетической программы, заложенной у представителей европеоидной (белой) расы, рост заболеваемости объясняется увеличением продолжительности жизни выходцев из Европы и европейцев, химическим загрязнением организма медикаментами и попадающими в него с пищей ядохимикатами, а также прочими факторами, свойственными цивилизованному обществу. Вероятно, в сумме этот комплекс причин и способствует неконтролируемой выработке лейкоцитов.

Одними из наиболее характерных признаков болезни являются слабость, повышенная температура тела и потливость, причем пот имеет очень специфический запах. Его прекрасно чувствуют комары, и из сотни людей кровь будут пить именно у больного белокровием. Возможно, насекомым нравится кровь, богатая лейкоцитами… Хотя, больные люди утверждают, что еще задолго до возникновения у них заболевания комары их нещадно кусали. Также у больных увеличиваются шейные, подчелюстные, подмышечные и паховые лимфоузлы. К счастью, они не болят, а косметический дефект в преклонном возрасте и не особо расстраивает. Поскольку подобные симптомы встречаются при многих недугах, на прием к врачу люди часто попадают через 3-5 лет после того, как впервые обнаружили у себя при купании или бритье “шишки” в подмышках или на шее.

Лучшим методом диагностики лимфолейкоза считается анализ крови. Исследование кроме увеличения числа лейкоцитов, покажет и изменения в лейкоцитарной формуле. Обычно в таких случаях терапевты сразу направляют больных к гематологу для дальнейшего наблюдения и лечения. Кстати, в начальной стадии болезни терапия не всегда и нужна. Пациентам могут порекомендовать лишь прием общеукрепляющих препаратов и витаминные средства. И только через 1-5 лет при прогрессировании лейкоза, применяется химиотерапия. С помощью медикаментов организм способен избавиться от избытка лейкоцитов. Лечение может продлить жизнь на 5-10 лет. К сожалению, пока лимфолейкоз относится к неизлечимым заболеваниям, полностью избавиться от него невозможно, но и продление жизни расценивается как позитивный результат.

Анна ОЛЕЙНИК, гематолог

 


Подпишитесь на новости

 

Коментарі закриті.

Video >>

В России угрожают захватить Беларусь: видео

21.12.2016 - 21:38
После достаточно скандального заявления ведущего эксперта Центра военно-политических исследований МГИМО Михаила Александрова относительно выжидания момента для масштабного наступления и бомбежек Украины в Москве озвучили позицию и по Беларуси. Для казалось ...

Морской пехотинец погиб, упав в яму: видео

17.12.2017
В Николаеве произошла трагедия, оборвавшая ...