Высока вероятность резкого удорожания молочных продуктов

В ближайшее время Верховная Рада определится с новой минимальной закупочной ценой на молоко. Из пяти соответствующих законопроектов парламентарии выберут один. Судя по настроениям депутатов, они поддержат повышение закупки с сегодняшних 2,2 грн. за литр до 3-х.

Рабочая группа, которую создали на базе профильного комитета по вопросам аграрной политики и земельных отношений, примет решение до конца июня. “Необходимо сделать так, чтобы селяне не оставались в убытке. Сейчас на рынке действует монополия, и закупщики сами устанавливают цену, за которую готовы забрать “молочку”. В результате селяне даже не могут его окупить! Победить монополию поможет повышение минимальных закупочных цен: даже если покупатели и не станут платить по 3 гривны, все равно они дадут больше, чем сейчас. В принятом в первом чтении законопроекте о молоке и молочных продуктах (обязывает производителей указывать подробный состав на упаковке; если товар изготовлен из заменителей — выставлять его на витрине отдельно; штраф за нарушение — 100% от цены проданной продукции) есть норма о повышении минимальных закупочных цен. Но не указано, на сколько. Диалог по этому поводу ведется”, — уточнил газете “Сегодня”  член рабочей группы Олег Царев.

Напомним, нередко люди сдают молоко ниже установленной Кабмином закупочной цены в 2,2 гривен. Перекупщики диктуют условия. Это подтверждают и руководители молокозаводов, которые сетуют на недобросовестность “посредников”, снабжающих предприятия сырьем. В отличие от нардепов, эксперты считают, что повышение минимальной закупочной цены ничего не изменит. “Хоть Кабмин и установил минимальную закупочную цену в 2,2 гривен, себестоимость молока постоянно растет. Если вместе с повышением закупочных цен власть не будет контролировать цены производителей, молоко однозначно подорожает”, — считает вице-президент по экономическим вопросам Украинского союза промышленников и предпринимателей Максим Кунченко.

По словам же директора одной из столичных консалтинговых компаний Василия Винтоняка, “закупочная цена молока высокого качества в Евросоюзе составляет максимум 3,3 гривен за литр, поэтому если у нас повысить минимальную закупочную цену, то на выходе оно окупаться не будет”. Как считает эксперт, в связи с этим производители повысят цены или же свернут производство, а молоко в магазинах будет стоить минимум 13-14 гривен за литр. А сливочное масло вырастет в цене на 30 гривен — до 100 гривен за килограмм. “Тем более что заводы вынуждены дважды пастеризовать масло, которое они берут у селян, а это огромные затраты. А если еще поднимут закупочные цены, стоимость продукции на прилавках однозначно вырастет”, — отмечает В. Винтоняк.

Председатель правления ассоциации “Укрмолпром” Василий Бондаренко уверен, что регулировать минимальные закупочные цены, безусловно, нужно. Но вместе с этим следует повышать качество продукции. “К примеру, можно поощрять селян, доплачивая им за качественный продукт, чтобы фермеры старались. Молочные продукты закономерно могут дорожать, но тогда надо ввести социальные карты (дадут скидку) для малообеспеченных слоев населения на покупку молока”, — считает глава профильной ассоциации.

Получается, что, с одной стороны, ВР действует из благих побуждений, а с другой – сохраняя нетронутой “систему” перекупщиков, провоцирует подорожание молочки в магазинах.    


Подпишитесь на новости

 

Коментарі закриті.

Video >>

Полные итоги финального отбора на «Евровидение-2016» — песни победителей (видео)

21.02.2016 - 23:29
Судьи дали первое место The Hardkiss Зрители проголосовали за Джамалу и она победила Сегодня, 21 февраля в Украине состоялся финальный отбор на песенный конкурс «Евровидение», который пройдет в Стокгольме с ...

ВСУ уничтожили ДЗОТ с террористами «ДНР» возле Донецка: новое видео

23.02.2019
Офицер Вооруженных сил Украины Анатолий ...

Разрушительный торнадо в США не утихает (видео)

27.12.2015
Над американским континентом продолжает бушевать ...

По Савченко есть шокирующее видео, – Луценко

19.03.2018
Представитель президента в Верховной Раде ...