Уничтожить соски способна болезнь педжета

Вокруг сосков или на них могут образовываться особые клетки Педжета. Они появляются исключительно на женской груди. Увеличение их количества приводит к появлению сыпи, а позже фактически к уничтожению соска. Он уплощается, сглаживается и втягивается. Но самое страшное, что этот процесс может привести к раку.

 О болезни Педжета известно достаточно много. — Очаги поражения внешне напоминают экзему, но они четко ограничены и всегда имеют неправильную форму, — рассказывает врач-дерматовенеролог Винницкой горполиклиники №2 Игорь Кулиняк. — Также эти очаги склонны к стабильному росту. Когда они достигают максимальных размеров, то представляют собой инфильтрованные бляшки с мелкими эрозиями на поверхности и покрытые корками.

Края бляшек обычно становятся плотными, а в центре рубцовая ткань заменяет нормальную. В результате развития атрофии сосок видоизменяется. Он практически исчезает. При дальнейшем прогрессировании заболевания типичные для этого недуга клетки могут озлокачествляться.

Исходя из такой перспективы, больных обычно наблюдают и дерматовенерологи, и онкологи. Тактика лечения подбирается индивидуально, в зависимости от стадии болезни. Далеко не всегда пациенткам сразу же предлагают оперироваться. К хирургическому вмешательству прибегают, когда гистологические исследования подтвердили факт наличия раковых клеток. А до этого достаточно наблюдаться и принимать средства, улучшающие микроциркуляцию и питание тканей, витамины и иммуномодуляторы.


Подпишитесь на новости

 

Коментарі закриті.

Video >>

В «Шахтере» жестко ответили на выпады ДНР: видео

15.12.2017 - 19:53
Генеральный директор ФК «Шахтер» Сергей Палкин очень лаконично и жестко ответил тем, кто со стороны террористической ДНР заявляет о том, что команда не имеет права называться донецкой. Палкин заявил, что ...

Разработан микробный топливный элемент (видео)

27.11.2015
Группа китайских студентов разработала микробный топливный ...

Крупнейший небоскреб Дубая окутан дымом: видео

02.04.2017
Вблизи самого высокого в мире ...

«Барселона» разгромила «Ювентус» в Лиге чемпионов: видео голов

13.09.2017
Главная интрига первого тура группового ...