Вскоре начнется реконструкция фасада Универмага…

 О том, когда же ожидать окончательного завершения реконструкции площади Гагарина, гендиректор подрядной организации говорит весьма осторожно

С 2009 года “РЕАЛ” неоднократно затрагивал тему по факту очень затянувшегося строительства этого крупного объекта. Строители были намерены финишировать в 2010 году, затем в 2011-м. Однако, и в 2012-м этого не случилось. Работы на объекте то оживлялись, то призатихали. Чего же ожидать сейчас? Мы раздобыли порцию свежих обещаний.

 

Напомним, генподрядчик объекта ООО «Киевгражданстрой» ведёт строительство как своими силами, так и привлекая для спецработ  субподрядчиков. По проекту на нижнем этаже подземного сооружения предусмотрен паркинг для автомобилей, на верхних этажах — торговые помещения. На первых порах, когда рыли котлован и делали железобетонный каркас, работы шли ударными темпами. Гидроизоляционные, наружные отделочные работы, благоустройство, монтаж оборудования и фонтанов, наоборот, “ползли” с черепашьей скоростью.

Ныне, по словам строителей, после окончания наружных работ по надземной части комплекса акцент сил и средств будет направлен на внутренние работы, которые  будут включать установку необходимого технологического оборудования и отделку интерьеров помещений. Одновременно будет проводиться реконструкция фасадной части Универмага.

По проекту здесь предусмотрено на мощных металлоконструкциях крупное кафе с возможностью обозрения близлежащей территории. Однако «русская зима» 2012/2013 гг. в очередной раз существенно замедлила активность на объекте. В марте, с наступлением плюсовой температуры строймонтажные работы возобновились, однако новые морозы и снегопады с середины месяца вынудили их свернуть. С «окончательным» наступлением весны строители обещают развернуться «по полной программе».

Отметим, с сентября 2011 года генеральным директором ООО «Киевгражданстроя» является Ярослав Симаков; прежний, Пётр Врублевский, сейчас его заместитель. Для прояснения текущей ситуации на объекте и ближайшей перспективы корреспондент «РЕАЛа» попросил руководителя генподрядчика ответить на ряд вопросов.

  — Ярослав Михайлович, винничане уже заждались ввода объекта в эксплуатацию. Как вы оцениваете текущий момент?

 

— Вполне понятно, что новый вид площади Гагарина с подземным комплексом и реконструированным фасадом Универмага во многом будет определяющим для «лица» Винницы. Мы стараемся всё делать добросовестно. Сейчас, в частности, проводим консультации для выбора поставщиков специальных оконных конструкций (в виде сводов) для пристраиваемого кафе и специалистов по его монтажу. Занимаемся также вопросами привлечения субподрядчиков, которые смогут предложить качественное инженерное сопровождение и выполнение необходимых работ.

— Как сейчас обеспечивается финансирование объекта?

 

— С этим проблем нет. Вопросы закупки необходимых стройматериалов и оборудования решаются по мере их возникновения.

— Гидроизоляцию подземного сооружения, как рассказывал нам ранее ваш зам, выполняли очень тщательно. Протечек, особенно после этой зимы, не было?

 

— К счастью, нет. Герметичность гидроизоляции позволила нам выполнить в прошлом году газонное покрытие.

— Оборудование, металлоконструкции приобретаете зарубежного производства?

 

— В процессе всего строительства мы стараемся найти баланс между техническими характеристиками, качеством и ценой.

— Можно ли ожидать полного завершения всего строймонтажа на объекте в этом году?

 

  — Будем стараться выполнить все работы, связанные с внешним обликом объекта. Согласитесь, это в конечном итоге немаловажный фактор.  

 


Подпишитесь на новости

 

Коментарі закриті.

Video >>

В Китае пограничники приняли певицу Лолиту за мужчину: видео

23.04.2018 - 23:04
Певицу Лолиту Милявскую в Китае приняли за мужчину. Об этом она рассказала у себя в Instagram. Наверное, чтобы поддерживать интерес к своей персоне. Что называется, грамотная самореклама. Но история и ...

ВСУ провели отработку наступательной операции: видео

28.04.2018
ВСУ провели масштабные учения по ...

Ручной лебедь с Вишенского озера стал звездой: видео

07.12.2017
Как правило, обитающие на водоемах ...