Судьба и смерть через повешение великого комбинатора Бориса Березовского

Начнем с самого волнующего для постсоветских обывателей: теоретически Борис Березовский не был евреем, хотя практически являлся им на 75%. Все дело в древней традиции этого уникального народа, идентифицирующего свою национальность строго по материнской линии. Ведь чистым евреем был только отец Бориса, а мама – полукровкой, причем ее мама (бабушка Бориса Абрамовича) еврейкой вообще не была. 

Борис родился 23 января 1946 года в семье инженера-строителя Абрама Марковича и медсестры Анны Александровны (в девичестве Гельман). Член ВЛКСМ в 1960-1974 годах, после чего был членом КПСС до ее запрета. В 1967-м он окончил факультет электроники и счетно-решающей техники Московского лесотехнического института. В 1973-м получил второе образование — механико-математический факультет МГУ. Затем прошел аспирантуру в Институте проблем управления АН СССР, где защитил кандидатскую диссертацию по теме “Многокритериальная оптимизация”.

В 1968-1969 Березовский работал инженером в НИИ испытательных машин, приборов и средств измерения масс Министерства приборостроения СССР. Затем еще два года в Гидрометеорологическом научно-исследовательском центре СССР. После чего 17 лет “оттарабанил” сначала инженером, затем младшим и старшим научным сотрудником, а в конце заведующим лабораторией в Институте проблем управления АН СССР. В 1978-м стал лауреатом Премии Ленинского комсомола (высшая государственная награда для молодых ученых в СССР). В 1983-м в 37 лет защитил докторскую диссертацию “Разработка теоретических основ алгоритмизации принятия предпроектных решений и их применения” по специальности “Техническая кибернетика и теория информации”.

В общем, Борис Абрамович был не только врожденным, но и профессиональным “комбинатором”. С 1991-го Березовский являлся членом-корреспондентом Российской академии наук; был членом Международного научного общества по теории принятия решений. Он является реальным автором более ста научных работ и ряда монографий, которые обнародовались не только в СССР и России, но и в США, Японии, Германии, Англии, Франции. Став олигархом, основал Международный научный фонд, ежегодно присуждающий крупные денежные премии деятелям науки и культуры.

Активно бизнесом Березовский начал заниматься в 1989-м. Используя прекрасные связи с высокопоставленными чиновниками, основал множество успешных российских компаний: “ЛогоВАЗ”, “АВВА”, ОРТ, “Сибнефть”, “Русал” и т.д. Всегда много внимания уделял СМИ, кроме ОРТ был совладельцем “Новых известий”, издательского дома “КоммерсантЪ”, телекомпании ТВ-6, “Независимой газеты” и ряда других. Уже в тяжелом 1992-м Березовский создал независимый благотворительный фонд “Триумф”, который занимался поддержкой деятелей русской культуры. Это не помешало ему в 1993-м получить израильское гражданство, от которого, он, впрочем, отказался через несколько лет, чтобы спокойно руководить успешной повторной президентской кампанией Бориса Ельцина.

7 июня 1994-го возле дома №40 по Новокузнецкой улице в центре Москвы, где располагался дом приемов “ЛогоВАЗа” , когда “Мерседес” представительского класса с Березовским внутри выезжал из ворот, взорвалась бомба. Погиб водитель, были ранены охранник и 8 случайных прохожих. По версии следствия, организатором преступления выступил известный московский криминальный авторитет, лидер Ореховской преступной группировки Сергей Тимофеев по кличке “Сильвестр” (в сентябре того же года он был взорван в своем автомобиле — это убийство также осталось нераскрытым). В том же году Березовский крестился православным. А с 1995-го подозревался правоохранительными органами в причастности к убийству Владислава Листьева. Что не помешало ему в 1996-м стать заместителем секретаря Совета безопасности РФ Ивана Рыбкина. Впрочем, это случилось уже после переизбрания Ельцина: именно Березовский тогда объединил русских олигархов в борьбе против коммунистов, предложил назначить Чубайса руководителем избирательного штаба, да и генерал Лебедь поддержал Ельцина только после беседы с Березовским.

В качестве заместителя секретаря Совета безопасности Березовский занимался чеченским кризисом, добившись подписания мирного договора между Российской Федерацией и Чеченской Республикой Ичкерия. При этом он практически предоставил Чечне фактическую независимость, легитимизировав Аслана Масхадова, что вызвало резкое недовольство у военных и сторонников Великой России. При этом Борис Абрамович не церемонился с генералами; цитата из воспоминаний одного из них:

— …Ты, генерал, можешь считать все, что угодно. Твоя задача: молчать, слушать и выполнять то, что тебе мы с Лебедем говорим. Понял?

— Вы говорите, не думая о тех людях, которые сейчас в Грозном в полном окружении кровью харкают. Они ждут моей помощи. Я обещал…

— Я тебя, генерал, вместе с твоими людьми, вместе со всей вашей дохлой группировкой сейчас куплю и перепродам! Понял, чего стоят твои обещания и ультиматумы?..

В 1998-м Березовского назначили исполнительным секретарем СНГ: его кандидатуру выдвинул Леонид Кучма, а Борис Ельцин поддержал эту инициативу. Но уже через год его уволили “за регулярные действия, которые выходили за рамки его полномочий и невыполнение поручений председателя Совета глав государств СНГ”. Тогда же Березовский
стал депутатом Государственной Думы от Карачаево-Черкессии. На тот момент его уже давно безрезультатно обвиняли в заказных убийствах, мошенничестве, отмывании денег, связях с чеченской мафией.

В 2000-м Березовский активно участвовал в предвыборной кампании Владимира Путина на пост президентом РФ. Но вскоре, в связи с несогласием с политикой нового президента сложил с себя полномочия депутата, заявив, что он не желает участвовать в развале России и восстановлении авторитарного режима, и эмигрировал из России. С тех пор был постоянным раздражителем для Путина. В 2001-м Березовский организовал партию “Либеральная Россия”, однако ее формальные лидеры Юшенков и Головлев вскоре были убиты. В 2003-м политическое убежище Березовскому предоставила Великобритания, оттуда он среди прочего вроде как давал какие-то деньги и на Помаранчевую революцию в Украине.

Осенью 2006-го был смертельно отравлен полонием соратник Березовского  Александр Литвиненко; Путин и Березовский обвиняли в этой смерти друг друга. Незадолго до смерти Борис Абрамович прогремел на весь мир неудачной попыткой отсудить у своего бывшего визави Романа Абрамовича 5 миллиардов фунтов стерлингов. Интересно, что судья Коммерческого суда Лондона Элизабет Глостер охарактеризовала Березовского как “неубедительного и ненадежного свидетеля, который трактует истину в зависимости от своих текущих целей”.

Березовский был трижды женат. Каждая из супруг родила ему по двое детей и отсудила на их содержание приличные состояния. Говорят, перед смертью Борис Абрамович был практически “нищим”: после многочисленных судов у него не осталось налички, только недвижимость по всему миру.

Тело Березовского было обнаружено 23 марта 2013-го в ванной его дома в графстве Суррей недалеко от Лондона. Поверить, что 67-летний олигарх весьма пренебрежительно относился к своему здоровью, сложно – люди его положения от проблем с сердцем сегодня так рано не умирают.

Как сообщает газета “Факты”, Скотланд-Ярд обнародовал результаты вскрытия тела Бориса Березовского, которое было проведено в понедельник. Эксперты пришли к выводу, что смерть бизнесмена наступила в результате повешения. Следов борьбы на теле не обнаружено.

  “Результаты посмертного вскрытия, проведенного патологоанатомом министерства внутренних дел, показали, что причина смерти соответствует версии повешения. Патологоанатом не нашел ничего, что указывало бы на насилие и борьбу”, — говорится в сообщении полицейского управления. В качестве причины смерти Бориса Березовского указано “повешение” (hanging), а не “удушение” (strangling или strangulation). То есть удавка (возможно, шарф, найденный рядом с телом) могла сработать под влиянием собственного тела покойного, а не усилий, приложенных посторонним лицом, чтобы задушить его. Что больше говорит о версии суицида. Ранее наиболее вероятной причиной назывался сердечный приступ. Полиция отмечает, что будут проведены дальнейшие тесты, включая токсикологические и гистологические исследования. Результаты новых тестов будут получены, скорее всего, через несколько недель.

 “Криминалистическое обследование дома в Аскоте, которое было проведено офицерами, специализирующимися на работе на месте преступления, будет продолжаться несколько дней, кордон будет сохраняться до тех пор, пока эти работы не завершатся”, — говорится в тексте заявления полиции. Ранее сообщалось, что полиция графства Беркшир начала расследование обстоятельств внезапной смерти 67-летнего мужчины, умершего в особняке  в деревне Аскот. Территория вокруг дома оцеплена. В “скорой помощи” сообщили, что сигнал о том, что проживающему в одном из домов в деревне Аскот джентльмену стало плохо, поступил в 15.18. По этому адресу направили бригаду. Врачи на месте констатировали смерть 67-летнего мужчины – предположительно, из-за сердечного приступа.

 Кроме самого бизнесмена, в тот день в доме был только охранник, который и обнаружил тело Березовского на полу ванной комнаты. Он рассказал следователям, что не видел хозяина с вечера предыдущего дня.  Забеспокоившись, секьюрити взломал запертую изнутри дверь в ванную и вызвал “скорую”.

  Информация о смерти Бориса Березовского появилась 23 марта. Первым сообщил об этом зять олигарха Егор Шуппе в своем Фейсбуке. Знакомые Бориса Березовского  не исключают, что он мог покончить с собой: в одном из своих последних интервью он признался, что не видит смысла в жизни.

 В обстоятельствах смерти олигарха все больше загадок. Все газеты и новостные каналы Британии заполонил сейчас один вопрос: что же произошло 23 марта в поместье Бориса Березовского в городке Аскот? Умер ли он от сердечного приступа или случилось что-то еще более зловещее?


Подпишитесь на новости

 

Коментарі закриті.

Video >>

Цыганская свадьба, которая поразила Европу тратой денег: фото, видео

04.02.2017 - 15:12
Словацкие цыгане Эвка и Лукас сыграли довольно экстравагантную свадьбу. На невесте было платье стоимостью 220 тысяч долларов, облепленное купюрами евро. Родственники молодоженов буквально раздавали деньги направо и налево. Видео со ...

Сняли видеопрогноз будущего России (видео)

26.12.2015
Состояние экономики России комментируют все, ...

В Виннице сожгли российский флаг: видео

27.02.2017
В Виннице активисты «Национального корпуса» ...