Мовчан не будет мешать Гройсману расширять границы Винницы

Площадь областного центра хотят увеличить на 61% за счет соседей

На своей последней пресс-конференции губернатор Иван Мовчан сообщил, что вопрос расширения границ областного центра сейчас изучается и даже решается; а как только будет выработана четкая позиция, власти сообщат о ней населению.

Уже на следующий день на сайте облгосадминистрации появилась следующая информация: “Землеустроители области, собрав и проанализировав предложения органов местного самоуправления по расширению границ Винницы, разработали и подали на рассмотрение местной власти изменения в генеральный план областного центра”.

Указано, что ныне площадь Винницы составляет 6,9 тысяч гектаров. В перспективе город должен вырасти на 4,2 тысячи га за счет земель Стрижавского поселкового совета (0,9 тысяч гектаров), а также шести сельских советов: Якушинецкий лишится 1,1 тысячи га, Винницко-Хуторской — 0,9 тысяч га, Лука-Мелешковский и Бохоницкий — по 0,4 тысячи га, Стадницкий — 0,3 тысячи га, Агрономический — 0,2 тысячи га. Большую часть новых городских земель планируется отвести под жилой фонд.

Потребность в расширении границ Винницы связывают с ростом населения. На сегодня оно составляет 370 тысяч, что существенно превышает количество населения, например, в Хмельницком (263 тысячи) или Тернополе (217 тысяч). Притом, что территория этих городов больше площади Винницы.

Но весьма забавно звучит следующее утверждение: “Сейчас на одного жителя Винницы приходится 18,2 квадратных метров жилья, а после реализации плана станет 24,3”. Во-первых, речь идет о среднем показателе, то есть реально некоторые владеют особняками, а большинство — углами или комнатами. Во-вторых, чтобы увеличить нынешнюю жилплощадь на треть, нужны десятилетия и колоссальные инвестиции, о которых в нынешние кризисные времена можно только мечтать.


Подпишитесь на новости

 

Коментарі закриті.

Video >>

Могилу Януковича-младшего в Севастополе усиленно охраняют: видео

23.01.2019 - 01:11
О том, как охраняют в Севастополе могилу сына беглого президента Януковича, рассказали журналисты Крым. Реалии. Круглосуточно. А на само кладбище попасть просто так нельзя. Все решает настоятель местного Свято-Никольского храма, ...

В Украине построили дамбу, которая блокирует подачу воды в Крым: видео

30.04.2017
Украина улучшила положение фермеров Херсонской ...