Так угоняли ли у губернатора джип? Дело тёмное…

Десятки украинских изданий (“РЕАЛ” насчитал 47!) уже написали о похищенном утром 13 февраля в Виннице джипе Тoyota Land Cruiser 200. Автомобиль оставили примерно в 9 часов у многоэтажки по улице Зодчих, а в 10.30 водитель сообщил о пропаже внедорожника. Резонанс этому событию “придает” связь с губернатором. Якобы угнанная машина принадлежит компании семьи Ивана Мовчана, хотя сам глава облгосадминистрации спустя сутки категорически опроверг, что у кого-либо из его близких похищали автотранспорт.  

 Если верить статистике департамента ГАИ МВД Украины, то модели Тoyota Land Cruiser 200 ориентировочной стоимостью 760 тыс. грн. являются одними из самых популярных авто среди профессиональных воров. Обычно внедорожники угоняют под заказ и преимущественно не находят. Среди пострадавших фигурируют не только представители малого бизнеса, но и достаточно известные в регионах семьи. Так, например, как писал “Коммерсант”, ночью 12 декабря 2012 года “в Запорожье неизвестные угнали со стоянки автомобиль Toyota Land Cruiser 200, принадлежащий сыну замгубернатора Харьковской области Игорю Шурмы Ростиславу”, который занимает пост гендиректора ОАО “Запорожсталь”. Аналогичная ситуация и в соседней России. Как пишет “Газета РБ”, в ночь на 31 декабря 2012-го из гаражных боксов управления делами администрации и правительства Республики Бурятии был похищен такой же джип, на котором ездил президент автономии Вячеслав Наговицин. Не обходят стороной злоумышленники и шоу-бизнес. К примеру, в июне 2010 года в центре Москвы у магазина машину этой марки “увели” у жены известного российского актера Дмитрия Харатьяна, всего на несколько минут покинувшей салон. 

Первой о похищении в микрорайоне “Подолье” черного джипа Тoyota, принадлежащего фирме, которую связывают с семьей губернатора, сообщила “Газета по-украински”. Причем прежде чем подавать информацию, журналисты редакции обратились за комментарием и в Винницкую ОГА, и УГАИ области. Никаких пояснений эти инстанции не дали, а вскоре материал об угоне авто кто со ссылкой на первоисточник, кто без растиражировали десятки изданий, уточнив при этом, что, как правило, Иван Михайлович ездит на белом “Лексусе”, а этот “Ленд Крузер” губернатор использует лишь при поездках по региону.

Спустя более чем сутки после этого, в комментарии сайту “Моя Винница” глава Винницкой облгосадминистрации Иван Мовчан отметил: “Меня уже второй день донимают телефонными звонками по этому поводу. Если бы сегодня было 1 апреля, то я решил бы, что кто-то хочет меня разыграть. Хочу всех успокоить – у меня автомобиль не крали. Похищение в городе действительно имело место, но ни мне, ни указанной в этих сообщениях компании этот автомобиль не принадлежал”.

Позже сайт “Винница.инфо” удостоверился, что оба внедорожника, которыми пользуется губернатор, стоят на своем месте в винницком гараже и дополнил публикацию фотографиями серебристого и белого автомобилей. Черной Toyota Land Cruiser 200 в пользовании Ивана Михайловича просто нет.

Таким образом, тема угнанного внедорожника превратилась в “бестселлер”. Официально в ГАИ подтверждают, что во 2-й отдел милиции Винницы (быв. Ленинский) поступило заявление от водителя некоего крыжопольского ООО о похищении машины, припаркованной у 9-го дома по ул. Зодчих. Не секрет, что именно в Крыжополе зарегистрированы фирмы, так или иначе – пусть не напрямую — связанные с компанией “Кряж”, а И. Мовчан никогда и не скрывал, что является ее основателем. Более того, по неофициальной информации, якобы до похищения в этом автомобиле ездили члены семьи губернатора…

Хотя возможно, пассажиры лишь внешне похожи. “РЕАЛ” не берется утверждать. В принципе, “охота” за внедорожниками автоворов давно стала “притчей во языцех”. В отделе профилактики Госавтоинспекции УМВД области не скрывают, что за последнее время в регионе похищено четыре таких автомобиля. А Интернет буквально “завален” как советами для начинающих угонщиков, так и “рецептами”, которые помогают предупредить похищение авто. Удивляет другое, почему ГАИ так долго молчало, что угона губернаторского джипа не было? И еще, как сообщили “РЕАЛу” наши коллеги из “Газеты по-украински”, они продолжают настаивать на правдивости своего сообщения и сейчас “бросили все силы” на эту тему. В общем, бестселлер…


Подпишитесь на новости

 

Коментарі закриті.

Video >>

Появилось видео столкновения поезда с электричкой в Москве

09.04.2017 - 03:04
Из-за пьяного, который переходил ЖД-пути в Москве произошла жуткая авария. Столкнулись электричка и поезд сообщением Москва — Брест. Локомотив поезда поврежден, один из вагонов электрички частично сошел с рельсов. По ...

На Закарпатье из двух гранатометов обстреляли дом генерала милиции Варцабы: видео

28.01.2017
Чрезвычайное происшествие в Закарпатской области. ...

Усик написал стих об Украине: видео

02.08.2018
Ай-да Саша Усик! Молодчина! За ...