В преддверие объединительного сокращения налоговики и таможенники стали добрее к бизнесу

Винницкие налоговики и таможенники привыкают работать вместе – на совместном круглом столе в “Дружбе” (городская налоговая) они доложили автоперевозчикам области о том, как именно способствуют развитию их бизнеса. Между тем, собственные перспективы в связи с объединением и реорганизацией госслужащие видят весьма туманно; вот как с едва грустной улыбкой на устах ответила на вопрос “РЕАЛа” заместитель председателя ГНС области Илонна Заскина: 

“Этот вопрос интересует не только вас, журналистов, но и нас — всех сотрудников ГНС и ТС JL. Но пока что есть только временное штатное расписание центрального офиса министерства доходов и сборов. На местах нет ни структуры, ни штатного расписания; ждем, как и вы с нетерпением. Недавно на селекторном совещании министр Александр Клименко сказал, что слияние и реорганизацию завершат до 1 апреля. Также, со слов Клименко, ожидаем сокращение в пределах 8,5%… Но для налогоплательщиков это однозначно хорошо – в одной структуре им будет легче решать различные возникающие вопросы”.

Согласитесь, для человека, рискующего потерять не самую плохую работу, или просто должность, это весьма мужественные и профессиональные слова. Впрочем, при этом вполне объяснимо и тихое подсознательное злорадство налогоплательщиков, особенно предпринимателей, по поводу неприятностей у таможенников и налоговиков L

Теперь ближе к теме круглого стола.

В области зарегистрировано около 2 тысяч налогоплательщиков, занимающихся грузовыми автоперевозками; из них 105 — юридические лица (т.е. фирмы, предприятия), остальные, соответственно, физические лица-предприниматели. В прошлом году перевозчики в сводный бюджет перечислили более 240 миллионов гривен, что составляет 5% от общей суммы поступлений налогов и сборов Винничины. При этом, в сравнении с 2011-м, поступления возросли на 21,6 миллиона или на 10%. Льготным режимом с нулевой ставкой НДС воспользовались 44 плательщика на общую сумму в 12,2 миллиона гривен.

В 2 раза уменьшилось количество плановых проверок, в том числе и автоперевозчиков. В частности, в течение 2012 года было проведено 23 плановых документальных проверки частных предпринимателей и одна юридического лица. По результатам налогового аудита сумма доначислений составила 855,3 тысяч гривен. Причем из них 734,4 тысячи (почти 80%) предприятиями уже уплачены в бюджет, что фактически означает согласие с выставленными претензиями или нежелание судиться. И хотя официальная средняя зарплата в сфере транспортных перевозок откровенно низкая – 1370 гривен, Илонна Заскина, как ни странно, даже заступилась за бизнес: “У нас далеко не все предприятия показывают и такой уровень”.

Между тем таможня тоже обещает бизнесу  свою любовь. Во всяком случае заместитель начальника Винницкой таможни Сергей Буяльский и его коллега Михаил Бондаренко озвучили неслыханную вещь: таможня заинтересована в как можно скорейшем прохождении грузовых машин через границу и увеличении товарооборота! До сих пор казалось, что у таможни совсем другие задачи L. За последние месяцы таможне переданы функции многих других сопутствующих пограничных служб: СЭС, ветеринарной, экологической, службы международных автомобильных перевозок, массово-габаритного контроля и т.д. За счет этого среднее время прохождения перевозчиками таможенных постов уже сократилось с 40-50 минут до 15-20, а Михаил Бондаренко пообещал, что в течение 2013-го оно будет еще короче.

На сегодня таможня контролирует международные перевозки, плату за проезд дорогами Украины, контроль за уплатой штрафов нерезидентами (иностранцами) и учет транспорта, используемого для международных перевозок. Плата за проезд дорогами Украины насчитывается при въезде, но может пересчитываться при выезде из страны. Внутри Украины международные перевозки контролирует Укртрансинспекция, которая обмениваемся информацией с таможней…

Уже после круглого стола член регионального совета Ассоциации международных автоперевозчиков Украины, директор ПАТ “Укртранс-Винница” Мирослав Петренко подтвердил “РЕАЛу” очеловечивание лиц ГНС и ТС: “Наш опыт говорит, что время прохождения границы, действительно, сокращается, начиная с 5 января; посмотрим, как будет дольше. Каких-то особых проблем с таможней сейчас нет. Плохо, что работы мало – мало зарабатываем, мало платим налогов. Впрочем, с начала года до конца февраля и в конце лета у нас всегда такие проблемы… А в электронной отчетности (за нее на круглом столе активно агитировали налоговики, — авт.) никаких подводных камней или уловок нет. Мы уже три года так сдаем отчеты: сначала бухгалтерам, конечно, было сложно, зато потом нормально. Тем более что сегодня ключи можно получить и в Виннице, и бесплатно. А раньше за каждый ключ платили до 600 гривен…”

P.S.: Может не надо их сокращать, раз они такие хорошие?


Подпишитесь на новости

 

Коментарі закриті.

Video >>

Российские военные перевернулись на САУ: смотреть видео

28.02.2018 - 15:02
Забавная история произошла в Черняховске Калининградской области России. Там военные умудрились перевернуть САУ Акация. Причем, что называется, накаркали. САУ должна была заехать на тягач, кто-то за кадром бодро призывал «ну ...

«Заря» в Испании победила «Атлетик»: видеообзор

28.09.2017
Ай-да луганская «Заря», ай-да красавцы! ...

На луне дороги лучше (видео)

10.11.2015
Ранее мы показывали Вам, как ...