В заброшенном доте нашли артиллерийские снаряды

В доте, построенном еще до Великой Отечественной войны, наши спасатели обнаружили целый арсенал боеприпасов. А наткнулся на эти залежи житель Могилева-Подольского, набиравший воду в этом бетонном колодце. 

До 1940 года Могилев-Подольский, как и сейчас, был приграничным городом. По другую сторону Днестра находилась территория “вражеской” Румынии, у которой до войны и “отобрали” Молдавию. А до того СССР готовился отражать нападение врага и оборудовал систему подземных укреплений по всей линии реки…

Как сообщает пресс-служба теруправления МЧС в Винницкой области, речь идет о доте, расположенном по ул. Горького в приграничном райцентре. В ходе его обследования 26 января на расстоянии 200 метров от входа, в колодце на глубине 2 метров взрывотехники обнаружили 22 артиллерийских снаряда калибра 76 мм.

Позже группа пиротехников теруправления и личный состав местного пожарно-спасательного подразделения провели освещение по галереям дота, откачали 11 кубометров воды, чтобы проверить дот на всем его протяжении. И не зря. При дальнейшем исследовании саперы нашли еще 2 артснаряда калибра 76 мм, а также 21 взрыватель. Все боеприпасы были вывезены и вечером 28-го ликвидированы.

 


Подпишитесь на новости

 

Коментарі закриті.

Video >>

В США медведь залез в бассейн, спасаясь от жары: видео

18.07.2018 - 23:23
Жители одного из частных домов в Калифорнии (США) сняли на видео нежданного гостя. Во двор коттеджа чрез забор залез дикий медведь. Ему явно было жарко. Поэтому он залез в бассейн ...

Динамо разгромило Александрию: видео голов

10.09.2017
Киевское «Динамо» добыло уверенную победу ...