Генпрокурор заявил, что дороги на Винничине ремонтируют с нарушениями

Еще не со всех дорог успел сойти снег, а Генпрокуратура уже подсчитала, что во многих регионах их ремонтируют, пренебрегая нормами законодательства. А значит, не исключено, что воруют бюджетные денежки при асфальтировании. Среди наиболее “отличившихся” в этом плане регионов Генпрокурор Виктор Пшонка назвал и Винничину.

Как сообщает “Главред” со ссылкой на пресс-службу ГПУ, об этом В. Пшонка заявил на заседании коллегии ведомства, где обсуждался вопрос эффективности использования органами государственной исполнительной власти и местного самоуправления субвенций, направленных государством местным бюджетам на строительство, ремонт и содержание улиц и дорог коммунальной собственности.

Во все регионы Генпрокуратура направила своих сотрудников, которые изучали ситуацию “на местах”. По результатам проведенных проверок, в Винницкой, Донецкой, Днепропетровской, Ивано-Франковской и Киевской областях были установлены конкретные факты осуществления государственных закупок без соответствующих процедур на сумму более 45 млн. грн. В Единый реестр досудебных расследований уже внесены сведения о совершении служебными лицами территориальных подразделений “Укравтодора” трех преступлений, а также заявлен иск о взыскании средств в сумме более 1 млн. гривен”, — отметил Генпрокурор.

Правда, при этом он не уточнил, по каким регионах начаты уголовные производства. При этом В. Пшонка считает, что именно “из-за отсутствия контроля руководителями территориальных подразделений “Укравтодора” использования государственных средств распространенный характер приобрели факты неподтверждения выполненных работ документами первичного учета”. И такие нарушения нашли повсеместно, в масштабах страны завышение объемов и стоимости работ составляет почти 177 миллионов, а за 2 последних года Госфининспекция нашла подобных нарушений на сумму 225 млн. грн.

Напомним, в конце декабря начальник УМВД в Винницкой области В. Русин отметил неудовлетворительное состояние дорог во многих районах, и привлек к админответственности руководителей районных автодоров. Мол, они виноваты, что плохо ремонтируются трассы. Прочувствовал, что называется, генеральную линию партии.


Подпишитесь на новости

 

Коментарі закриті.

Video >>

Аргентина и Исландия сыграли в боевую ничью: видео голов

16.06.2018 - 17:59
ЧМ-2018. Матч №6 Группа D. Аргентина — Исландия — 1:1 На чемпионате мира сборная Аргентины сыграла с обидчиками Украины — Исландией. Со стартовых минут поединка южноамериканцы задали хороший атакующий темп. ...

Вот так многое в нашей жизни меняется от угла зрения

18.11.2015
Предлагаем простенький эксперимент, который демонстрирует, ...

Гройсман назвал Тимошенко мамой украинской коррупции и популизма: видео

14.02.2017
Премьер-министр Владимир Гройсман на заседании ...