МЕДОСМОТРЫ ВОЗВРАЩАЮТ ИЗ ПОЛИКЛИНИК В ШКОЛЫ

Мы живем в эпоху непрекращающихся экспериментов. Вот вам очередной. Обязательные ежегодные профилактические осмотры детей снова “перебросят” из поликлиник в стены школ. Такие изменения предполагает новое постановление правительства. 

Кабмин решил, что врачебным бригадам надлежит осматривать всех детей, как было до 2011 года, непосредственно в учебных учреждениях. То есть, переезд в поликлиники можно назвать неудачным управленческим решением, от которого правительство спустя два года, отказывается. Правда, когда и как новая-старая система начнет работать, еще не ясно.

Министр образования, науки, молодежи и спорта Дмитрий Табачник пояснил, что возвращение медосмотров в школы родители поддерживают. Один из инициаторов последних изменений профессор Виктор Неделько считает, что “у нас была система, которая хорошо работала, но ее разрушили, а теперь все надо начинать с нуля”. Причем, свои опасения он связывает именно с реформой здравоохранения и заменой педиатров семейными врачами. “Вряд ли они пойдут в школу. Здесь есть нестыковка реформы здравоохранения и инициатива правительства. Ясно, что без участия Минобразования медики сами с этим делом не справятся”, — полагает профессор.

Кроме того, ежегодный осмотр школьника предполагает консультации с узкопрофильными специалистами. Они сейчас и в поликлинике на вес золота, а что будет, если им придется несколько дней работать в школе? “Есть вариант решения этого вопроса. Осмотр должен проводить педиатр. И только если есть определенные отклонения — направлять ребенка на консультацию к узкому специалисту”, — считает Виктор Неделько.

Среди других проблем эксперты называют соблюдение врачебной тайны и психологический дискомфорт ребенка, когда тот общается с врачом в присутствии одноклассников. При этом медики придерживаются мнения, что родителям все же полезно во время медосмотра общаться с врачом. Они могут задать вопросы, рассказать о тех симптомах, о которых сам ребенок может умолчать из-за стеснения или незнания того, что необходимо сообщить доктору.

Так что до возвращения медосмотров в школу правительству еще предстоит найти специалистов и определиться с форматом их проведения. Пока этого нет, никто не говорит о сроках внедрения новой системы.   

Р.S. Пеню два года назад ввели – не заработала система, “упразднили” оценщиков имущества – вскоре вернули, биопаспорта, введенные с 1-го января, ждем с апреля, медреформа уже так улучшила положение дел в здравоохранении, что уже Янукович сам “песочит” на эту тему Кабмин, уже второй год пытаются упразднить БТИ, но работающей, как надо, альтернативы пока нет. И таких примеров – масса. Что происходит? Что за танцы – шаг туда, шаг обратно?

{jcomments on}

 


Подпишитесь на новости

 

Коментарі закриті.

Video >>

В небе над США сгорел метеорит – очень похоже на случай у Львова (видео)

18.05.2016 - 11:02
На северо-востоке США зафиксировано падение метеорита. Огненный след в атмосфере удалось снять на видео патрульным полицейским из Портлендского управления, Штат Мэн. Причем, тот, кто снимал, был настолько поражен тем, что предстало его ...

Украинские военные разработки. Бронеавтомобиль «Козак»

03.11.2015
27 СРМ-1 «Козак», Украина. Разработан ...

«Шахтер» победил земляков из «Олимпика»: видео голов

19.08.2017
Донецкий «Шахтер» добыл пятую победу ...