ТОТАЛЬНЫЙ КАССОВЫЙ КОНТРОЛЬ: ЧТО-ТО КУПИЛ – НАЛОГОВАЯ ЭТО ТУТ ЖЕ “УВИДИТ”

Через полгода супермаркеты и сети магазинов не смогут утаить объемы выручки от налоговой службы. Со 2 января повсеместно началось внедрение дистанционного мониторинга кассовых аппаратов. Это означает, что когда это все заработает окончательно, о каждой покупке в магазине моментально будет известно фискальным органам. 

Как уточняют в пресс-службе Миндоходов и сборов (МДС), за январь-июнь все кассы в бизнес-структурах, работающих по общей (в основном, это большие магазины), а не упрощенной схеме налогообложения, должны быть оснащены электронным модулем, который в режиме он-лайн станет передавать в базу данных МДС информацию о каждом расчете покупателя. Даже если он купил коробок спичек.

Новшество налоговики называют обоюдовыгодным. Мониторинг позволит бороться с теневым бизнесом, а предпринимателям не надо будет иметь в каждой кассе контрольную ленту, которая хранится 3 года. Модуль, который придется установить, стоит всего 80 гривен. Купить его можно в управлении НБУ. Через полгода тех, у кого не будет модулей, начнут штрафовать на сумму от 8000 грн.

По мнению президента Украналитцентра Александра Охрименко, введение мониторинга сделает торговлю полностью прозрачной, ведь пользоваться неучтенными кассами без модуля станет слишком рискованно по причине высоких штрафов. При этом он считает, что некоторые до этого времени успеют перейти на “упрощенку”. То есть, вместо юрлиц управлять магазинами станут “эспэдэшники”. Так проще, уплатил фиксированный налог — и торгуй, сколько хочешь, кассы-то с модулями не нужны.

{jcomments on}

 


Подпишитесь на новости

 

Коментарі закриті.

Video >>

Приспособление для идеальной кладки кирпича (видео)

16.12.2015 - 19:40
Если Вы никогда не занимались кладкой кирпича, то при необходимости выполнения такой работы – изрядно помучаетесь. Именно для этого, хотим, предложит видео-мастер-класс для «чайников». Всего два простеньких приспособления облегчат Вам ...

На Австралию обрушилась мощная песчаная буря: видео

07.03.2019
Мощная песчаная буря обрушилась на ...

Под Донецком с утра бои. У ДНР потери в технике: видео

09.05.2017
Вчерашние вечерние сообщения местных жителей ...