НАШИ СОБЕСЫ “ЛИПОВЫХ” ЧЕРНОБЫЛЬЦЕВ НЕ ИЩУТ

Список зон усиленного радиологического контроля могут пересмотреть

На Винничине проживает почти 97 тысяч человек, подпадающих под действие Закона Украины “О статусе и социальной защите граждан, пострадавших вследствие Чернобыльской катастрофы”, проще говоря, чернобыльцев. Заметьте, это около 6% населения области, как минимум каждый двадцатый. Между тем, непосредственно ликвидаторов последствий аварии на ЧАЭС “только” 5174 или 5% от общего числа чернобыльцев (из них ликвидаторов первой категории – 1674, второй – 25900, третьей — 910). Также в области проживают 707 вдов ликвидаторов, чья смерть доказано связана с последствиями Чернобыльской катастрофы, и 134 участника ликвидации других ядерных аварий и катастроф, учений с применением ядерного оружия.

Соответственно, пострадавших граждан от аварии на ЧАЭС на Винничине насчитывается 90747 (из них первой категории – 1708, второй – 689, третьей — 1019, четвертой – 68335, детей родившихся на загрязненной территории и признанными пострадавшими — 18987). По закону социальное обеспечение практически зависит от категории, а не от того, является человек пострадавшим или ликвидатором. Если утрировать, то гражданину достаточно быть прописанным в населенном пункте на так называемых загрязненных территориях, где когда-то выпадали радиоактивные осадки, оформить себе первую группу инвалидности, и можно обращаться в суд за солидными пенсиями и выплатами, которые простым инвалидам даже и не снились…

Между тем, по данным заместителя начальника главного управления труда и социальной защиты населения облгосадминистрации Анатолия Сопуна, в прошлом году на Винничине выполнялось 6 программ государственного бюджета по социальной защите чернобыльцев с общим объемом финансирования 35 миллионов 446 тысяч гривен. (Естественно, это сумма, запланированная правительством, реально же она должна была быть раз в 10 больше.) В том числе на область было выделено 3607 оздоровительных путевок (из них  982  взрослых, 2437 детских и 188 – матерям с детьми). Оплачивался ряд льгот и компенсаций. Впервые в Украине именно на Винничине вдовам ликвидаторов стали выдавать ежегодную помощь из областного бюджета в размере 50% от прожиточного минимума (по 450 гривен).

А наиболее остро, по мнению Анатолия Сопуна, стоит вопрос обеспечения чернобыльцев бесплатными лекарствами, на что ежегодно выделяется от 3 до 3,3 миллионов гривен, чего явно недостаточно… (Зато в день чествования ликвидаторов 40 из них управление соцзащиты подарило конверты с 200 гривнами, а одному даже инвалидную коляску.)

На вопрос журналистов о том, как идет инициированная из Киева компания по выявлению “липовых” чернобыльцев, Анатолий Сопун ответил несколько раздраженно: “Фиктивных чернобыльцев управления соцзащиты и собесы не выявляют, это компетенция правоохранительных органов. Мы получаем материалы с мокрыми печатями, сверяем их с законом и постановлением Кабмина и все”. Зато, со слов чиновника, правительство якобы собирается “пересматривать” зоны загрязнения. Во всяком случае, уже сейчас специалисты ездят по территориям, берут пробы грунта, воды и т.д. Если лаборатории подтвердят предположение о том, что та же 4-я зона загрязнения уже давно не опаснее соседних формально незагрязненных территорий, она может быть упразднена. Этот шаг сможет сократить наплыв чернобыльцев “престижных” категорий в будущем.

Кстати, на  Винничине “острова” зоны усиленного радиоэкологического контроля расположены в восьми районах из 25 (Гайсинский, Немировский, Тульчинский, Томашпольский, Тывровский, Тростянецкий, Шаргородский, Чечельницкий) и в Ладыжине.

{jcomments on}

 


Подпишитесь на новости

 

Коментарі закриті.

Video >>

Появилось видео летящего в небе над Уралом огненного шара

04.03.2018 - 12:17
Случайно на камеру видеорегистратора жителя российского Екатеринбурга попало редкое явление. Он снял полет и гибель в земной атмосфере космического болида. Судя по видео, метеороид летел с высокой скоростью. Болид пролетал ...

Появилось видео падения истребителя МиГ-23 в Турции

05.03.2017
Сирийский военный самолет МиГ-23 4 ...

В Киеве подрались радикалы и полиция: видео

19.01.2017
В годовщину начала столкновений на ...