ЖЭКИ НАВЯЗЫВАЮТ ВИННИЧАНАМ НИКОМУ НЕ НУЖНЫЕ ПЛАТНЫЕ УСЛУГИ

Даже сложно поверить в реальность происходящего: ЖЭК навязчиво предоставляет услуги жильцам, а те от них героически отказываются… В редакцию обратился старший по дому по адресу: 600-летия, 74 Алексей Скиба и его соседка Раиса Романовна. Буквально перед этим вместе с группой жильцов они прогнали со своего двора бригаду ЖЭКа №7 с автомобилем и сварочным аппаратом, которые пытались отремонтировать опоры (железные трубы) под бельевыми веревками.

“Кому эти опоры мешают? Ну, согнуты они немного, так и что?! – возмущался Алексей Скиба. – Они еще 30 лет простоят без проблем. Никто из жильцов заявки на ремонт не подавал. Зачем их трогать?! Впрочем, я знаю зачем: чтобы раскинуть по квартплатам жильцов по итогам месяца какую-то круглую сумму. Что главное: если бы действительно что-то полезное сделали для дома, никто не был бы против. А так  — ерунда ерундой. А вот лужу перед самым домом никто не засыпает, потому что это за наш счет нельзя сделать. Мало того, они ж пригнали машину, сварочный аппарат, разогревают металл, гнут трубы — а ведь это все деньги! Можно было бы за в 2-3 раза меньшую сумму эти трубы выровнять: там надо просто подкопать и поправить фундаментную часть опоры. Но главное, повторюсь, в том, что нас и эти опоры вполне устраивают! Получается какой-то неправильный навязчивый сервис, когда предложение опережает спрос… Я уже молчу про то, что вырезали все кусты и деревца, которые люди высадили. Под большими деревьями высыпали соленый песок для посыпки тротуаров, а зима теплая, соль не используется, деревья от яда однозначно усохнут…”

Поначалу жильцы дома заявляли, что не пустят ЖЭКовцев к бельевым опорам: дескать, “пенсионеров в доме хватает, устроим дежурство”. Но воинственного энтузиазма людей надолго не хватило. Теперь стойки сушки стоят ровными, а Алексей Скиба заявил, что не подпишет акт выполненных работ.

 Главный инженер ЖЭКа №7 Василий Ивчук в разговоре с корреспондентом “РЕАЛа” признал, что, действительно, никто заявку на ремонт бельевых сушек не подавал: “А нам не обязательно нужна заявка. Горисполком еще в 2010-м принял документ, по которому мы должны приводить придомовые территории в божеский вид. Мы ведь на Европу равняемся, порядок должен быть во всем. Или вы не согласны? Тем более что исполком, да и сами горожане нас постоянно упрекают, что мы недостаточно внимания уделяем этому вопросу… Насчет того, что стойки сушки можно было бы просто подкопать и выровнять, я, как специалист, не согласен: это было бы и гораздо дольше, и не дешевле, пришлось бы по новому бетонировать… Кстати, почему жильцы сразу вам позвонили, а не нам? Я бы им все сам объяснил. Я понимаю, что жильцов того же 74-го дома больше волнует ремонт их крыши. Но ничего, начнем с меньшего, потом и до большего доберемся.  А то, что старший по дому акт выполненных работ не подпишет, нам не страшно: мы фотографируем объект до ремонта и после, этого нам достаточно”.

По словам Василия Ивановича, ремонт бельевых опор обойдется жильцам в 300-400 гривен, то есть по 3-4 гривны на каждую из ста квартир. “Вроде бы немного?..”, — осторожно спрашиваю у жильцов. “Ну да, немного, им дай волю, они за наш счет здесь такого настроят!”, — возмущаются люди. И вообще, говорят, что это только из-за вмешательства журналиста была озвучена столь низкая стоимость работ. Ведь иногда за одну вкрученную в подъезде лампочку столько же выставляют…

Если честно, то понять ЖЭК несложно: если в штате есть сварщик, ему надо обеспечивать фронт кем-то оплачиваемых работ. А еще нужно заплатить налоги и всем работникам заработную плату. Да и вообще, наше аварийное ЖКХ требует колоссальных инвестиций… Но вряд ли все это дает моральное право коммунальщикам играть с винничанами в нечестную игру “Купи ненужного тебе слона”. И тем более, обходить подпись акта выполненных работ старшим по дому за счет каких-то фоток…

{jcomments on}

 


Подпишитесь на новости

 

Коментарі закриті.

Video >>

В Киеве на бульваре Верховной Рады взорвали Lexus: видео

10.06.2018 - 01:05
К счастью, никто не пострадал, но предпосылки были… В столице на бульваре с Верховной Рады вспыхнул автомобиль Lexus. Вскоре прогремел взрыв. Машина полностью выгорела. То, как она горит, удалось снять ...

В Виннице с поличным взяли группу матерых уголовников: фото, видео

10.04.2017
Винницкая полиция задержала троих мужчин, ...