ПЕРЕПИСИ НАСЕЛЕНИЯ, К КОТОРОЙ АКТИВНО ГОТОВИЛИСЬ, В ЭТОМ ГОДУ НЕ БУДЕТ?

О переносе переписи населения, назначенной на декабрь 2012-го, на конец 2013-го заявил Сергей Тигипко. Причины переноса вице-премьер-министр не уточнил. Зато отметил, что в нынешнем году будет проведена лишь пробная перепись – в одной Харьковской области.

Да и в пресс-службе Минсоцполитики уточняют, что в бюджете заложены средства лишь на “пилот”. На большее в казне нет средств (“Евро”, выборы, кризис — ). А выбор на Харьковщину выпал вроде бы не случайно: регион якобы отражает структуру населения страны.

Некоторые центральные СМИ, опираясь на высокопоставленные источники, не исключают, что общегосударственную перепись могут и вовсе отменить, если результаты пилотного пересчета совпадут с данными компьютерных баз структур статистики. И это сэкономит массу бюджетных средств – около 1 миллиарда гривен. К тому же, во всем мире давно признали сомнительность “ручной” переписи.

Между тем, ранее начальник главного управления статистики Винницкой области Сергей Игнатов объяснил местным СМИ, что американский вариант переписи по почте в Украине вряд ли сработает. А полагаться на существующие и регулярно обновляемые статистические данные на протяжении многих лет достаточно ненадежно, поскольку исходная информация берется именно с предыдущей переписи населения. И с каждым последующим годом в статистических данных растет погрешность. А для ее устранения нужна очередная перепись…

К тому же в декабре прошлого года все областные управления статистики наняли людей, которые составили квартальные списки населенных пунктов под будущую перепись в декабре 12-го. Сейчас специалисты винницкого главного управления обрабатывают собранные данные и уверяют, что пока что не получали никаких документов или распоряжений о переносе или отмене ранее назначенной переписи. Если это все же случится, предыдущая работа была проведена напрасно. Но это не вина управления статистики, которое исправно выполнило поручение государства. А вот оно, в свою очередь, выкинуло деньги на ветер. Но ему что? Деньги-то наши, налогоплательщиков…

     {jcomments on}

 


Подпишитесь на новости

 

Коментарі закриті.

Video >>

Израильтяне сделали танк «прозрачным»

02.07.2016 - 15:30
Израильская компания Elbit Systems анонсировала выпуск шлемов дополненной реальности для экипажей бронетехники Узкие смотровые щели бронетехники вскоре будут восприниматься как пережиток прошлого. Вчера израильская компания Elbit Systems объявила о том, что ...

Появилось видео, как в Виннице злоумышленники разбирают Центральный мост

06.02.2018
В Ситуационном центре муниципальной полиции ...

Свадьба на тракторах в Винницкой области вызвала фурор: видео

04.12.2017
В селе Михайлин Казатинского района ...