ЗАЧЕМ НУЖНЫ КАФЕ, ЕСЛИ В НИХ НЕЛЬЗЯ КУРИТЬ?

С 16 декабря вступил в силу закон, запрещающий курение в общественных местах, а именно — в кафе и ресторанах, учреждениях культуры и спорта, здравоохранения, детсадах, школах и вузах, на детских и спортплощадках, в подъездах, подземных переходах и на остановках транспорта. Отныне подымить можно лишь в специальных “курниках” — оборудованных вытяжной вентиляцией отдельных помещениях или на верандах.

В некоторых винницких кафешках к “антитабачной” норме подготовились заранее, оборудовав беседочку во дворе. Зимой, конечно, там холодно, долго не покуришь, но формально все по правилам. Подобными пристройками или летними площадками обзавелись многие питейные заведения. Еще до вступления в силу этого закона “РЕАЛ” интересовался в различных кафе и ресторанах о подготовке к табу на дым. Все уверяли, что запрет чтут, курить не позволят. Мол, себе дороже.

Нарушителей-то обещают карать штрафами — от 1 тыс. до 10 тысяч гривен для владельцев заведения, а посетителей накажут суммой в 50-170 грн., если человека поймали с сигаретой первый раз, и 170-340 грн. для злостных нарушителей. При этом сотрудники кафешек уверяют, что в связи с запретом потеряют свыше трети клиентов, ведь многие винничане заходят в заведения не только на чашечку кофе, но и чтобы не спеша покурить и пообщаться с друзьями. 

{jcomments on}

 


Подпишитесь на новости

 

Коментарі закриті.

Video >>

В США перевернулся поезд со 120 новенькими BMW – машины собирают экскаватором: видео

06.12.2016 - 13:34
Помятые новенькие BMW собирали ковшом экскаватора… Зрелище еще то. А все потому, что поезд из 12 вагонов, в котором перевозились 120 автомобилей этой марки, сошел с рельсов и перевернулся. Кроссоверы  X3, X4, ...

В центре Москвы пожар — горит здание Минобороны РФ (видео) (обновлено)

03.04.2016
Сегодня в столице России Москве загорелось ...