НА НАБЕРЕЖНОЙ НАПРОТИВ АВТОВОКЗАЛА ПОСТРОЯТ ГОСТИНИЦУ В ВЕНЕЦИАНСКОМ СТИЛЕ

Правда, если инвестор осилит финансирование проекта, одобренного жюри во главе с В. Гройсманом

Винничане всегда гордились созвучностью названий нашего города и Венеции. Несколько лет назад эта созвучность легла в основу названия нашего местного кинофестиваля. А в ближайшие годы у нас может появиться и первый образец венецианской архитектуры. Проект гостиницы с элементами, присущими “городу на воде”, специальное жюри признало лучшим. Поэтому не исключено, что такой или похожий объект будет построен напротив Центрального автовокзала – на месте автостоянки, что по улице Киевской.

 

О том, что Виннице не хватает фешенебельных гостиниц, власти говорят последние 5-7 лет. До 2007 года “звездный” объект планировали построить по ул. 1-го Мая. Но кризис внес коррективы, и от прежних планов все отказались. Сегодня город довольствуется “тремя звездами” гостиницы “Подолье” и десятком других учреждений – попроще и мельче. Поворотным в деле гостиничного строительства стал прошлый год, когда концерн “Подолье” официально заявил о желании построить четырехзвездочный отель и объявил конкурс проектов.

По замыслу инвестора и строительной организации в одном лице, будущая гостиница должна располагать сотней жилых номеров, двумя ресторанами – на первом этаже и панорамным на крыше, плавательным бассейном, конференц-залом, офисными помещениями и подземным паркингом. Кроме того, здание должно не только гармонировать с окружающей застройкой, но и формировать панораму Замостья со стороны центра города, украсить его. В итоге на суд жюри были поданы 12 проектных предложений винницких и московских специалистов. Первую премию получил вариант, предложенный винницкими архитекторами Назаром Жовничем и Виталием Плясовицей из архитектурно-проектной мастерской “Ю. Плясовицы”.

“Наша мастерская представила пять работ, — рассказывает ее руководитель Юрий Плясовица. — Первое место получил проект, который мы, честно говоря, воспринимали как шутку. Или альтернативу современной архитектуре. По стилю гостиница напоминает Дворец доджей на площади Святого Марка в Венеции. Авторами такой подход был выбран не случайно. Винница и Венеция созвучны”. По словам Юрия Алексеевича, этот проект вполне реалистичен. Его можно проектировать и  реализовать. “В жюри не было архитекторов, поэтому победил этот проект, — поясняет он. – Работы оценивали по внешнему восприятию. Остальные ведь были в современном стиле. Поэтому я до сих пор не убежден, что этот проект будет взят за основу. Не думаю, что инвестор пойдет на поводу у архитекторов, так как данный проект хоть и классный, но очень дорогой. Это более ста миллионов гривен”.

На сегодняшний день концерн “Подолье” занимается оформлением землеотвода территории вблизи набережной. Только по завершению этого этапа, а значит не ранее середины этого года, застройщик станет заказывать проектную документацию. Пока Ю. Плясовица лишь уточнил, что гостиница будет 12-этажной. Что из элементов венецианского стиля сохранится в окончательном варианте, он прогнозировать не берется.

{jcomments on} 

 


Подпишитесь на новости

 

Коментарі закриті.

Video >>

Луценко огласил подозрение Януковичу в государственной измене: видео

28.11.2016 - 13:16
В Святошинском суде начались слушания по делу о расстреле на Майдане людей 20 февраля 2014 года, в котором Янукович должен быть допрошен как свидетель. Генпрокурор Луценко огласил подозрение Януковичу по ...

Большое судно врезалось в мост в Китае: видео

02.04.2017
Грузовое судно, перевозившее около тысячи ...

Савченко жестко высказалась о сегодняшнем Майдане: видео

15.11.2016
Нардеп Надежда Савченко достаточно жестко ...