НА ВИННИЦКОМ ПРОТЕЗНОМ ЗАВОДЕ СДЕЛАЛИ НОГУ ДЛЯ КОСУЛИ

Винницкий зоопарк стал первым в Украине, где протезировали животное. “Искусственную ногу” семимесячной косуле Найде изготовили на Винницком казенном государственном протезно-ортопедическом предприятии, для которого подобное изделие тоже стало первым…

Попав в капкан четыре месяца назад, молоденькая косуля лишилась большей части передней лапки. В дикой природе шансов выжить у нее не было, поэтому из охотничьих угодий в Гайсинском районе животное “переселили” в зоопарк коммунального предприятия “Винницаоблагролес”. Тогда же его руководитель Михаил Вдовцов обратился к протезному заводу за помощью. Не имея опыта в протезировании животных, ортопеды решились на эксперимент. 

Когда косуле надели протез, она подняла лапу с ним к глазам и несколько минут оценивала новые возможности. С тех пор Найда резво бегает по вольеру, хотя “искусственная нога” и несколько короче здоровой. Такой протезисты ее сделали, чтобы пациентка привыкла к конечности, через месяц-другой они увеличат длину протеза. 

Все расходы по протезированию завод взял на себя, надеясь на новые, уже платные, заказы. В отечественных зоопарках достаточно зверей, нуждающихся в протезах. Так что не исключено, что к винницким ортопедам вскоре выстроится очередь желающих поднять на ноги своих животных.

{jcomments on} 


Подпишитесь на новости

 

Коментарі закриті.

Video >>

Джастин Бибер полез в драку со здоровенным американцем (видео)

10.06.2016 - 14:59
Скандально известный канадский певец Джастин Бибер вновь оказался в эпицентре скандала, который явно продолжится в суде. По-крайней мере, человек с которым он вступил в конфликт уже заявил, что будет подавать ...

История знаменитого боевого ножа британских коммандос: видео

02.12.2017
История знаменитого ножа британских коммандос ...

«Мастерица парковки» попала в «аномальную» зону (видео)

06.11.2015
«Подвезла подругу» — так называется ...