МОЖНО ЛИ ХОДИТЬ БЕЗ ПАСПОРТА?

Со вступлением в силу нового Уголовно-процессуального кодекса украинцев несколько шокировали отдельные его новации. Любой незнакомый документ порождает слухи, противоречия. Это закономерно. К таким относится и якобы норма об обязательном отныне ношении с собой паспорта. Мол, милиция теперь имеет право задержать человека до выяснения его личности, если он не смог предоставить этот документ.

 
В МВД поспешили успокоить людей. Точнее заверить, что на самом деле новый кодекс никого из граждан не обязывает иметь при себе паспорт на улице. Такого требования в УПК нет. Как пояснил глава пресс-службы министерства Владимир Полищук, “милиционер имеет право задержать человека без санкции суда лишь если тот совершил преступление, во время самого преступления, в момент подготовки к нему или же если на человека указали люди как на лицо, совершившее преступление, и у него при этом на одежде есть признаки этого. Например, кровь. Милиционер может попросить у человека документ, удостоверяющий личность, но это, как и сейчас, могут быть права или студенческий. Кроме того, если раньше задерживали на 72 часа, то сейчас после 60 часов милиция обязана доложить о задержанном судье”.
Координатор Винницкой правозащитной группы Дмитрий Гройсман крайне удивлен появившимся во многих СМИ утверждением относительно ношения паспорта. “По-видимому, такие заявления делали те, кто не читал УПК. Новая редакция абсолютно ничего не меняет. Более того, процедуру выяснения личности регламентирует совершенно иной документ – Кодекс Украины об админнарушениях. Так что человек может носить с собой паспорт, может не носить, как и прежде”, — уточняет правозащитник.
 {jcomments on}


Подпишитесь на новости

 

Коментарі закриті.

Video >>

Порошенко: «Украину пытаются загнать в имперское стойло». Видео

20.11.2016 - 16:09
Президент по случаю Дня достоинства и Свободы сделал обращение к украинцам. Соответствующий текст и видео размещены на официальном сайте главы государства. Петр Порошенко среди прочего принес украинцам извинения за то, что ...

Танцующие собаки породы Хаски

27.02.2016
На видео собаки породы Хаски, ...

Птичка ловит рыбу на приманку (видео)

21.05.2016
Одна маленькая, но очень умная ...

Крыса принимает ванну

20.10.2015
Домашняя крыса принимает ванну. ...