В ВИННИЦЕ БУДЕТ НАРОДНЫЙ ТРИБУНАЛ, ПЕРВЫМ ДЕЛОМ КОТОРОГО СТАНЕТ ТЕМА ПАССАЖИРСКИХ ПЕРЕВОЗОК

Уже в марте в Виннице может появиться “альтернативное правосудие”. Формат общественного осуждения политиков, которые не сдержали предвыборных обещаний, и чиновников, не выполняющих должностные обязанности, предлагает ОО “Народная армия спасения Винничины”. Для публичного вынесения вердиктов организация создает нечто, что она назвала народным трибуналом. Честно говоря, все это напоминает лихие времена анархии после революции 17-го года. Но наше дело – информировать… 

Один из лидеров общественной организации Сергей Чумак поясняет, что регламент работы “народного трибунала” пока только разрабатывается. Предшествовать заседаниям трибунала будет подготовительная работа. “На сегодняшний день наиболее оптимальным вариантом “оперативной работы” в рамках отечественного законодательства являются журналистские расследования. С их помощью мы и собираемся добывать материал”, — поясняет общественный деятель. А народный трибунал станет давать непредвзятую оценку (кто, спрашивается, это гарантирует? – Авт.). собранным фактам. К работе в этом органе С. Чумак хочет привлечь публичных личностей, чей авторитет в городе и области не вызывает сомнений. “Одни люди могут принимать участие на постоянной основе, другие – разово приглашаться в качестве экспертов в конкретной отрасли или сфере деятельности”, — уточняет Сергей Викторович.

“Каждый политик публично давал обещания. Прошло время. Если расследование покажет, что он не выполнил их, а народный трибунал посчитает, что политик лгал избирателям, то обществу нужно открыто сказать об этом. Конечно же, фигурант расследования будет приглашен на заседание трибунала и сможет оправдаться, привести доводы. Мы пытаемся строить гражданское общество. И мне кажется, что подобный формат оценки деятельности политиков нам сегодня необходим”, — уверяет общественник.

Что касается чиновников, то в данном случае он считает, что расследование будет сориентировано на выявление фактов коррупции и невыполнения должностным лицом своих непосредственных обязанностей или бездействия. “Пока могу лишь сказать, что одной из первых тем станет изучение рынка пассажирских перевозок в Виннице. Сегодня для города она более чем актуальна. И о многом, что уже удалось узнать, никто вслух не говорит. Я имею в виду возможность для конкретных злоупотреблений. Наша цель в этом вопросе состоит в том, чтобы выяснить, нет ли элементов коррупции со стороны чиновников и провокации взяточничества со стороны перевозчиков”, — отмечает Сергей Чумак. При этом он заявляет, что народный трибунал – это всего лишь инструмент для общественного порицания, который ни при каких условиях не выйдет за рамки закона, не создается для политической борьбы и замещения функций правоохранительных органов. Одним словом, к расстрелу приговаривать не будут, что уже радует.{jcomments on}

 


Подпишитесь на новости

 

Коментарі закриті.

Video >>

«Реал» проиграл «Ювентусу» и вышел в полуфинал Лиги чемпионов: видео

12.04.2018 - 00:05
Таких невероятных четвертьфиналов в Лиге чемпионов еще не было! Туринский «Ювентус» после проигрыша 0:3 «Реалу» на домашней арене сегодня за малым не сотворил чудо в ответном поединке. Итальянцы к 90-ой ...

Трагедии и прелесть Олимпиады

08.08.2016
На Олимпиаде, как и в ...

Гигантский 3-D принтер печатает дома целиком (видео)

25.10.2015
Big Delta представляет собой гигантский 3D ...