ТЕЛЕФОННЫЕ МОШЕННИКИ ПЕРЕКВАЛИФИЦИРОВАЛИСЬ В “ГАИШНИКОВ”

Телефонные мошенники изменили тактику. Если раньше они в основном “косили” под следователей из райотдела милиции, предлагающих за определенную плату “отпустить на свободу” якобы задержанного сына, то теперь представляются инспекторами ГАИ. В 3 часа ночи 45-летнему винничанину позвонили и сказали, что его потомок совершил ДТП. Чтобы “замять” дело, папаша должен перевести на определенный мобильный номер 2 450 гривен. 

Спустя четыре часа мужчина обратился с заявлением в 1-й отдел городской милиции об обмане. По словам потерпевшего, ночью ему сообщили, что сын “въехал в припаркованный автомобиль”, а деньги нужны, что уладить “все вопросы” с правоохранителями и владельцем пострадавшей машины.

По информации сектора по связям с общественностью УМВД Украины в Винницкой области, не тратя зря времени, мужчина побежал к ближайшему терминалу самообслуживания іВох и перевел требуемую сумму. Чтобы убедиться, что деньги пришли адресату, а сыну ничего не угрожает, винничанин позвонил “сотруднику ГАИ”. Его телефон уже был отключен. Тогда мужчина позвонил сыну, который работает в ночном клубе, и только тут выяснил, что он не покидал рабочее место, собирается сдавать смену и возвращаться домой…

Как правило, подобным занимаются либо заключенные, либо их знакомые на свободе. Обманутые граждане переводят деньги на номера людей, отбывающих сроки в колониях и тюрьмах. По закону, им запрещено иметь мобильник. Но имеют, а с воли пополняют счет… Похоже, сказки о задержании сыновей, которые несколько лет отлично “работали”, “разоряя”  доверчивых родителей, начали давать сбой. Люди перестали верить. Тогда телефонные мошенники сменили тактику.

По факту “развода” винничанина возбуждено уголовное дело по части 1 статьи 190 УК Украины. Шансов, что злоумышленник будет найден, немного. Поэтому милиция в очередной раз просит людей не доверять ночным звонкам. Вместо того чтобы пополнять чужой счет, стоит обратиться на линию “102”. Оперативное обращение позволит задержать мошенника до того, как он отключит мобильник, и главное, сохранить собственные деньги.{jcomments on}

  


Подпишитесь на новости

 

Коментарі закриті.

Video >>

Даша Астафьева шокировала публику жаркими поцелуями: видео

27.06.2018 - 19:17
В Одессе певица и актриса Даша Астафьева решила поразить пришедших в клуб «Итака» на ее выступление нестандартной выходкой. Украинская секс-бомба на сцене демонстративно поцеловала по очереди двух девушек, выступавших в ...

Кошка привела котят к своему другу псу (видео)

11.12.2015
Иногда кажется, что созерцание того, ...

В Киеве на «Дарынке» сильно горят склады с секонд-хендом: видео

25.12.2016
На восточной окраине Киеве загорелись ...