КОММУНАЛКА ПОДОРОЖАЕТ, ОБЕЩАНИЯ ВЛАСТЕЙ НЕ В СЧЕТ

Тарифы на коммунальные услуги рано или поздно придется поднять и включить в них инвестиционную составляющую. Об этом заявил министр ЖКХ Анатолий Близнюк. Правда, дату повышения стоимости коммуналки он не назвал. Лишь привел мотивацию — зарплаты растут, а тарифы нет… Честно говоря, это понятно. Всем и давно. Не ясно только, почему перед выборами власть заявляла о том, что и после выборов тарифы увеличивать не будут? Политическая целесообразность? Можно было просто молчать на эту тему, ведь это лучше, чем врать…

Министр сказал, что сейчас государство не ставит такой вопрос. Сдерживать тарифы пока якобы удается лишь за счет субсидий, которые выделяются гражданам. При этом он уточнил, что с учетом роста минимальных зарплат, пенсий и неизменности тарифов, в среднем по Украине размер оплаты за услуги ЖКХ снизился к 11% общего объема доходов граждан.

Напомним, украинцы в январе-сентябре текущего года уплатили за жилищно-коммунальные услуги 25,9 млрд. грн., что составляет 103,7% от начисленных за этот период сумм. Как известно, до парламентских выборов власть неоднократно уверяла, что не планирует повышать тарифы ни на коммуналку, ни на газ, а президент Виктор Янукович вообще пригрозил увольнением тем, кто захочет это сделать.

Напомним, что в середине октября крупнейший кредитор нашей страны — Международный валютный фонд — в очередной раз обратил внимание украинских властей на неэффективность политики искусственного сдерживания цен на газ и тепло для населения, предложив повысить тарифы с одновременным увеличением адресной помощи малоимущим. Однако вице-спикер Сергей Тигипко в комментарии УНИАН заявил, что правительство Украины не готово прислушаться к этим рекомендациям МВФ. Поэтому слова А. Близнюка можно расценивать скорее, как “прощупывание”, первый подготовительный шаг или попытку узнать реакцию граждан на подобную перспективу.{jcomments on}

 


Подпишитесь на новости

 

Коментарі закриті.

Video >>

Сильный пожар на крупном рынке в Одессе: видео, фото

22.04.2017 - 21:15
Около шести вечера в Одессе на рынке «Северный» в Суворовском районе произошел сильный пожар. По предварительным оценкам, огонь разбушевался в торговых рядах общей площадью около четырех-пяти сотен квадратных метров. На место ...

Появилось видео реакции Меркель на обращение к ней Путина

07.07.2017
Сегодня Путин в Гамбурге встретился ...

Лавров упал на сцене: видео

15.03.2018
На фоне того, какой сейчас ...

Появилось видео момента падения под Москвой АН-148

12.02.2018
Российские СМИ нашли видео с ...