ПОМОГИТЕ, МОЙ СТАРЕНЬКИЙ СОСЕД ТАЩИТ ВО ДВОР ГОРЫ МУСОРА. ТАМ КРЫСЫ, АНТИСАНИТАРИЯ…

Как вылечить “Плюшкина”, если его все устраивает?

Утопическая вера во всемогущего, справедливого и доброго (по человеческим сиюминутным представлениям) Бога, царя, президента, губернатора, мэра, начальника ЖЭКа и прочих власть имущих глубоко инстинктивна и кроется в нашей стадной, простите, социальной природе. Люди словно впадают в детство, ожидая, что кто-то будет их опекать, как когда-то родители. Мы позволяем другим управлять собой и даже наживаться за общественный счет, требуя взамен, как минимум, счастливой и благополучной жизни, а как максимум — откровенного волшебства ради ее достижения в критические периоды. Вот только чудес не бывает. Но осознают это далеко не все и не всегда: “Кто-то же должен сделать так, чтобы все было хорошо!” “Ну почему нельзя напечатать столько денег, чтобы всем хватало?!” “Разве нельзя увеличить пенсии, не поднимая при этом цены?”… Каждый из нас слышит и задает подобные вопросы много раз на день. Особенно они характерны для самых беззащитных: детей, пенсионеров, матерей и т.д.

В редакцию обратилась 62-летняя винничанка Ольга Бойко, проживающая в районе возле склепа-храма Пирогова. Женщина крайне взволнована судьбой… соседа, проживающего в частной усадьбе.

— Его дом расположен в конце улицы Пирогова, рядом с почтой и мусоркой, с которой он все тащит к себе во двор, — рассказывает Ольга Ефимовна. — Насобирал мусора выше забора, к дому пройти нельзя, вонь, крысы бегают, собаки. Никого к себе не пускает. Вот снимки, я его как-то сфотографировала, когда он выходил на улицу за очередной партией мусора. А однажды я с ним даже успела в такой момент пообщаться. Он говорит, что ему 83 года, а родной сын не забирает его к себе, потому что делает еврейский ремонт…

-?!

— Я тоже переспросила. Но он повторил, что ремонт именно еврейский, а не европейский … Еще в 2007-м я, как член избирательной комиссии, приходила к ним домой с урной, чтобы они проголосовали, но нам так никто и не открыл. У него жена не совсем здоровая была, даже поджигала дом несколько раз, но 3 года назад она умерла, после чего он устроил во дворе еще большую свалку. Трагедия!.. Непорядочные соседи ему под забор сносят весь хлам: прогнившую мебель, ненужную одежду, старые оконные рамы, проржавевший “Запорожец” — а он все это тащит к себе. Жалко человека. Плюс антисанитария и высокая пожарная опасность в микрорайоне.

Я написала письма в департамент городского хозяйства, городскую СЭС, МЧС,  собес, обращалась в квартальный комитет и к семейному врачу. Надо территорию убрать и за больным человеком присмотреть, вы бы видели, как у него руки сильно трясутся… Но они мне все отписки прислали. Вот, смотрите, пожарные пишут, что провели разъяснительную работу – хотела бы я на это посмотреть . В горисполкоме какую-то комиссию создали. Уже полтора месяца прошло, ничего не меняется.  Хоть узнала его фамилию и инициалы… (“РЕАЛ” не стал их печатать из морально-этических соображений. – Авт.).  

— Ольга Ефимовна, а вы уверены, что ваш сосед захочет расстаться со своим “скарбом”? Он ведь может еще и милицию вызвать, сказав, что у него воруют, например, стройматериалы или металлолом. Это ведь частная собственность. А если и согласится, то за чей счет весь этот хлам вывозить прикажете? Коммунальные службы, кстати, скорее всего еще и штраф ему выпишут за загаживание территории. Да и от услуг социальных работников он может запросто отказаться…

— Так оно и будет! Но даже если он неадекватен, кто-то же должен решить вопрос. Я знаю, что в гражданском кодексе сказано, что насильно лечить нельзя, только если попросят родственники или человек представляет опасность. Но если я не знаю, как решить эту проблему, у власти есть грамотные юристы — они должны спасти человека, действуя в правовом поле! Найдите его детей, они обязаны содержать родителей! В квартальном комитете сказали, что в Вороновице у него живет сын, а в Одессе — внучка или племянница, на которую переписан дом. Пусть найдут их… Это ведь проблема не только моего соседа. Вы знаете, сколько таких одиноких плюшкиных, нуждающихся в постороннем уходе?! Пусть решают ее на законодательном уровне!..

Вместе с Ольгой Бойко журналист “РЕАЛа” посетил городской собес. Директор территориального центра социального обслуживания Винницы Галина Сергеевна Бачинская терпеливо нас выслушала, все записала и объяснила: “Наши работники к нему обязательно сходят, составят акт обследования. Если он согласится, мы будем его постоянно навещать и обслуживать, естественно, бесплатно. Если захочет, устроим в дом престарелых или гериатрический центр; у нас есть машина, завезем”. В ответ раздосадованная Ольга Ефимовна саркастически обронила: “Конечно … Да он вас и во двор не впустит!”

P.S.: Если кто-то из читателей знает, как решить проблему “Плюшкина” так, чтобы всем было хорошо, а тем более готов лично принять в этом непосредственное участие, обращайтесь в редакцию. Мы дадим вам телефон Ольги Ефимовны шутка

{jcomments on}

 


Подпишитесь на новости

 

Коментарі закриті.

Video >>

Нацгвардия под Кропивницким жестко задержала ветеранов «Донбасса»: видео

28.06.2017 - 02:21
В Кировоградской области в селе Бережинка под Кропивницким произошли столкновения бойцов Нацгвардии с людьми из внутреннего корпуса батальона «Донбасс» и айдаровцами. Силовики жестко упаковали последних в автобус. Правда, позже его ...