СЕМЕРО ЮНЫХ СОМАЛИЙЦЕВ БЫЛИ БЕЗ ЕДЫ ЗАПЕРТЫ В ВИННИЦКОЙ КВАРТИРЕ

Не без участия некоторых малокорректных масс-медиа для большинства винничан слова “сомалийцы” и “пираты” стали синонимами. По крайней мере, ассоциативно все выходцы с Африканского Рога воспринимаются как участники захвата гражданских суден в западной части Индийского океана. Хотя в Сомали проживает более 25 миллионов человек, а на пиратстве зарабатывают всего несколько тысяч. А 2 февраля нескольких нелегалов еще и самих пришлось освобождать из плена в обычной винницкой квартире. Когда представители общественных организаций и журналисты смогли зайти внутрь, 16-летняя девушка была в бессознательном состоянии. 

О семерых сомалийцах, проживавших по проспекту Коцюбинского, вероятно, никто и не узнал, если бы не бдительные соседи. Они 1 февраля услышали характерный запах газа в съемной квартире. По информации сектора по связям с общественностью УМВД области, милиция приехала туда по вызову соседей. Вместе с соответствующей службой “Винницагаза”. В Старогородском райотделе с помощью переводчика иностранцев опросили и сфотографировали. “Указанные лица сначала сообщили, что они являются совершеннолетними гражданами Сомали, но после вмешательства представителя Винницкой правозащитной группы, указали, что им по 17 лет”, — указывается в сообщении. Учитывая возраст, правоохранители передали подростков на поруки гражданину Сомали, который сейчас проходит процедуру получения статуса беженца.

Как оказалось, сомалийцев “на поруки” отдали тому же переводчику по имени Дек. В среде выходцев из Африки он уже стал легендарной личностью. В свое время в Винницу он приехал из России с уже довольно сносным знанием русского языка. Соотечественники называют его одним из местных смаглеров, то есть людей, которые помогают своим землякам с обустройством в нашем городе, а потом и с переправкой через западный кордон в страны ЕС.

Как позже расскажут журналистам сами вызволенные из плена сомалийцы, из милиции Дек увез их в другую квартиру – на Хмельницкое шоссе. Больше суток они находились там по сути как заложники – без еды и даже спичек, чтобы согреть воду. Позже журналисты лично смогли убедиться, что в холодильнике было пусто, как и в спичечном коробке. Их оставили без спичек, наверное, чтобы газ не включили… И не пришлось вновь конфликтовать с соседями.

Утром 2 февраля 16-летней Шухри стало плохо. Девушка жаловалась на боль в области сердца. Тогда же ее соотечественники позвонили Деку и социальному консультанту ВПГ Светлане Побережец. По словам Светланы, дверь в квартиру была закрыта снаружи, она сообщила об этом в СБУ, вызвала “скорую помощь” и милицию, но попасть внутрь никто не смог. Прождав под дверью около часа, медики уехали. В подъезде дома собрались журналисты, а “почти беженец” Дек объявился с ключом спустя три часа.

Юную сомалийку мы застали без сознания. Через 5-7 минут прибыла вторая бригада “скорой”. Но помощь медики оказывали уже не только Шухри, но и еще двум ребятам, которые жаловались на онемение конечностей и боли в сердце. Медики отметили у пациентов признаки истощения и нарушение сердечного ритма. Из семерых сомалийцев, которых мы застали на осадном положении, шестерым исполнилось 16-17 лет. Некоторые знают английский, поэтому представители СМИ обошлись без услуг Дека. Как рассказал 16-летний Камаль, из Африки они добрались до Москвы. Там бывший соотечественник посадил их в микроавтобус, который и довез до Киева, а потом и в Винницу, где якобы хорошо относятся к сомалийцам.

Парень поясняет, что все они – нелегалы, а границу пересекали там, где нет пограничных пунктов. А за свое “освобождение” из милиции они отдали Деку 300 долларов. При этом Камаль постоянно твердил, что им угрожает смертельная опасность, и именно от Дека. “Он грозился нас убить, если будет шум! Заберите нас с собой. Мы хотим жить в Украине”, — просил нелегал журналистов. (Я тут недавно собачку домой привел, так имел что слушать от жены. Представляю ее реакцию, если бы я заявился с сомалийцами. – Авт.). В итоге трех несовершеннолетних “скорая помощь” отвезла в областную детскую больницу. “Там посчитали, что они взрослые и “направили” в 1-ю городскую, где вскоре двоих сомалийцев и госпитализировали, а третьего направили в травмпункт больницы скорой помощи”, — вечером того же дня рассказала “РЕАЛу” психолог ВПГ Лариса Полулях. 

Как оказалось, некая риелтерская фирма “П” давно сдает в наем это жилье африканцу. Поскольку инцидент приобрел столь масштабную огласку, агентство недвижимости проявило инициативу, и переселило сомалийских нелегалов в другой дом, пообещав, что не сообщит адрес их местному “патрону” Деку.

К нелегалам можно относиться с пониманием (бегут ведь они от затяжной гражданской войны), сочувствием или безразличием, но, заявляя о правовом государстве, нужно придерживаться принципов права. Если верить подросткам, некоторые их одноплеменники контролируют в Виннице “потоки” нелегалов, а у правоохранителей эти “избранные” на особом счету, как переводчики… Чтобы врачи помогли 16-летней девочке, пришлось организовывать целую операцию по освобождению сомалийцев из плена.  {jcomments on}

 


Подпишитесь на новости

 

Коментарі закриті.

Video >>

Окрестности брошенной после аварии на АЭС Фукусимы захватили десятки тысяч кабанов: видео

09.03.2017 - 17:25
Не только в Чернобыльской зоне отчуждения дикие животные облюбовали себе территорию для проживания. Окрестности вблизи японской АЭС Фукусима-1 тоже пришлись ко вкусу зверью. Причем, в «запретной зоне» в Японии лучше ...

Первый успех бойцов АТО в статусе Объединенных сил: видео

22.02.2018
Возле оккупированного Докучаевска террористы частенько ...

ВСУ нанесли ракетный удар по терминалу ДАП: видео

18.09.2019
93-я бригада Вооруженных сил Украины ...