ВЫБРАТЬ СЕБЕ ВРАЧА НА РОДЫ ВИННИЧАНКИ ТЕПЕРЬ НЕ МОГУТ

Согласно изменениям в законодательстве, с 1 января пациентки лишились права выбора акушера-гинеколога. Многолетняя практика, когда, забеременев, женщина могла заблаговременно договориться с врачом, который будет ее осматривать в кабинете, а позже и принимать роды, даже если он не работает в этом лечебном учреждении, стала историей. 

Нынешнее законодательство предусматривает право выбора врача исключительно на первичном уровне. Речь идет о терапевтах, педиатрах и врачах общей практики. Что касается родовспоможения, то, как поясняют в департаменте по делам СМИ и связей с общественностью Винницкого горсовета, в роддомах города в родильном зале запрещено работать тем акушерам-гинекологам, которые на момент родов не находятся на дежурстве. Женщина может выбрать себе врача только из состава дежурной бригады. Специалист, с которым роженица прежде “договорилась”, сможет присутствовать на родах в свое нерабочее время только в качестве партнера.

Это нововведение якобы призвано  увеличить ответственность врачей за роженицу. Мол, если роды принимает врач из дежурной бригады, то именно он несет ответственность. Если же “работал” акушер-гинеколог, который не находился на дежурстве, а после родов покинул помещение, то вопросы ответственности за здоровье роженицы остаются открытыми. Такова официальная позиция. При этом, как выяснили наши коллеги из ТСН телеканала “1+1”, Украина – чуть ли не единственная европейская страна, где нет врачебных ошибок. Они не фиксируются и не регистрируются. Официально. В том числе при родовспоможении. Но, понятное дело, что их – пруд пруди. Не зря же многие женщины всегда подыскивали “у кого рожать”…

Помимо этого, главврачам и начмедам разрешено участвовать в ведении только осложненных родов, а также в качестве врачей-консультантов по вызову дежурного врача. Заведующие отделением могут дежурить и принимать роды, но лишь в свое рабочее время, это входит в их функциональные обязанности. Поскольку нормы закона уже действуют, главврачи винницких роддомов заверяют, что выполняют их, и не считают, что стоит их обсуждать и критиковать… Правда, возникает ощущение, что этот закон в данном вопросе идет вразрез с Конституцией.{jcomments on}

 


Подпишитесь на новости

 

Коментарі закриті.

Video >>

200-килограммовый крокодил уже 20 лет живет в индонезийской семье, – фото, видео

07.02.2018 - 17:30
В 1997 году 41-летний Мухаммед Айван из Западной Явы, Индонезия, всего за 2 доллара купил новорожденного гребнистого крокодила, которого поймали рыбаки. Малыша он назвал Коджек и отнес домой. С тех ...

Опубликовано видео с внучкой Путина

14.06.2017
Недавно президент России Путин признался ...