ЛУЧШИЙ В ВИННИЦЕ ЖЭК ВЫДАЕТ ПО ТРИ РАЗНЫХ РАСЧЕТА СУММЫ КВАРТПЛАТЫ

Как известно, винничан ежемесячно уведомляют не только о конечном тарифе по квартплате, но и расписывают его составляющие… Мало кто вникает в эти цифры, а зря. Даже при такой, на первый взгляд, идеальной системе коммунальные службы допускают поистине детские ошибки (или не ошибки?), и потребителям услуг вместо конкретной суммы за месяц доводят две, а то и три! 

В начале февраля винничанку Галину Стрильчук очень смутило объявление, которое работники ЖЭКа приклеили к входным дверям ее многоэтажки. В “справке о фактической стоимости услуг по содержанию дома, сооружений и придомовой территории” за январь приводился перечень оказанных услуг. Напротив каждой позиции этого перечня в графе “Фактическая стоимость услуг за месяц” были “проставлены” исключительно “0.00”, а в следующей графе “Фактический тариф” уже “более осознанные” цифры. “Сложив их, получилось, что суммарный тариф согласно этой справке равен 1,8773 грн. за метр квадратный”, — рассказывает Галина Николаевна.

Но женщину смутили “нули”, и она решила уточнить размер январской квартплаты в ЖЭКе. Там ей пояснили, что, дескать, когда печатали “подъездные” справки, “в работе компьютера произошел сбой, поэтому они получились бракованными”. Удивительно, что этого не заметили сразу после печати или когда клеили их на дверь. Но винничанку больше поразило не это головотяпство, а данные, которые ей вручили в бухгалтерии. “В полной распечатке всех выполненных в прошлом месяце работ и оказанных услуг уже значился другой тариф на содержание дома – 1,8221”, — отмечает Галина Николаевна.

Через несколько дней письмом женщина получила счет из Вычислительного центра ЖКХ города, который берет сведения в ЖЭКе. А там уже был приведен третий вариант тарифа – 1,8770! Умножая тариф на площадь своей квартиры, винничанка всегда вычисляла размер квартплаты, которую уплачивала в “жэковскую” кассу. В данном случае, по тарифу бухгалтерии ЖЭКа она должна внести 138,84 гривны, а по тарифу ВЦ – 143,05 грн. “Подъездная” справка “со сбоем компьютера” не в счет. По сути, обоим расчетам нужно доверять, и они являются руководством к действию — то есть к оплате, ведь выполнены структурами, предназначенными сугубо для проведения таких расчетов. И даже с учетом того, что в январские услуги ЖЭК внес “исторические события”. В квартплату за первый месяц этого года почему-то включили стоимость шиферных гвоздей, оцинкованных листов и работы по покрытию крыши жестью, выполненные… согласно подписанному жильцами акта, в октябре 2011-го. Еще интересней ситуация с кирпичами. “Акт о кладке 20 кирпичей подписан в июле прошлого года, а в январскую квартплату ЖЭК внес стоимость 25 кирпичей и их кладки. Не знаю, включали ли эти работы в июльский тариф. Не исключаю, но утверждать не берусь. При этом гарантирую, что ни в январе, ни в декабре кирпичами в нашем доме ничего не муровали”, — уточняет винничанка. Между прочим, ЖЭК № 14, о ситуации в котором идет речь, по итогам прошлого года был признан лучшим в Виннице. Руководству коммунального учреждения мэрия еще и сертификат на 100 тысяч гривен вручила. Чтобы стал еще лучшим.  

Комментируя ситуацию, директор департамента жилищного хозяйства Винницкого горсовета Сергей Кушнир отметил, что в таких случаях следует обращаться в ЖЭК, чтобы там аргументировано пояснили, почему тарифы “не совпадают”. Различия хоть и “копеечные”, но только постоянным контролем со стороны жильцов можно дисциплинировать коммунальные службы.{jcomments on}

  


Подпишитесь на новости

 

Коментарі закриті.

Video >>

В Харькове избили участников Марша равенства: видео

15.09.2019 - 23:18
В Харькове 15 сентября впервые состоялся Марш равенства. «ХарьковПрайд» провели на площади Свободы, которая ранее носила имя Феликса Дзержинского, а ее доминантой был памятник Ленину. Параллельно там же проходила акция ...

Появилось видео выступления в Раде полковника Голубана

15.03.2017
Несмотря на сопротивление вице-спикера ВР ...

Над Марсом зафиксировали парящий объект (видео)

11.01.2016
Красная планета уже давно не ...