НА ОДНОГО ПИРОГОВА В ВИННИЦЕ БУДЕТ БОЛЬШЕ

Бронзовый бюст заберут в холл “Пироговки”, на улице установят гипсовую копию 

В центральном холле нового хирургического корпуса областной больницы им. Пирогова к его открытию планируют установить реконструированный и обновленный бронзовый бюст великого врача. Это решение объясняется двумя факторами. Первый – в охраняемом помещении “охотники” за цветными металлами его не похитят, а второй – бюст станет реальным украшением современного корпуса.

Вблизи центрального входа в больницу гранитную стелу, посвященную Николаю Ивановичу, установили еще в дореволюционные времена, по-видимому, одновременно со строительством первых зданий. Был ли на ней бюст или нет, по сегодняшним документам историки выяснить не могут. Пирогова в бронзе привезли из Москвы в 1920-х. Известно, что это копия скульптур, установленных в российской столице и Санкт-Петербурге.

В 1990-х бронзовый бюст несколько раз похищали, последний раз примерно 10 лет назад. В то время винницкую милицию возглавлял нынешний замдиректора ТТУ Анатолий Ворона, и под его руководством правоохранителям удалось найти и злоумышленников, и “голову Пирогова”. Тогда же бюст покрасили серебрянкой, чтобы не “резал глаз” воров.

По словам главврача больницы Александра Жупанова, сегодня стоит задача восстановить первоначальный “натуральный” вид бюста, за что взялись местные мастера. “Я не думаю, что за эту работу с нас возьмут много денег. Уверен, все сотрудники больницы, а это 1 700 человек, смогут собрать необходимую сумму”, — уточняет Александр Борисович. Кроме установки бронзового бюста в хирургическом корпусе, на гранитной стеле руководство больницы планирует поставить его точную гипсовую копию.  {jcomments on}

  


Подпишитесь на новости

 

Коментарі закриті.

Video >>

Участок Марин Ле Пен атаковали голые девушки из Femen: видео

07.05.2017 - 12:42
Французские последовательницы некогда популярного движения Femen обнаженной грудью пытались протестовать против кандидата в президенты страны Марин Ле Пен. Свою акцию активистки провели на том избирательном участке, где должна была голосовать ...

Как террористы обстреливают позиции ВСУ из Града: видео

24.05.2017
Пресс-центр штаба АТО разместил у ...