ТАРАС ШЕВЧЕНКО ВСЕ-ТАКИ ПРОЕЗЖАЛ ВИННИЧИНОЙ

Чем ближе к двухсотлетию со дня рождения Тараса Шевченко, который родился по новому стилю 9 марта 1814 года, тем больше настоящим украинцам хочется ощутить свою причастность к Кобзарю. Начальник архива Липовецкой райгосадминистрации, он же председатель межрайонного краеведческого объединения “Соб” Александр Роговой решил опровергнуть уже устоявшийся стереотип, гласящий, что биография Тараса Григорьевича практически не связана с Винничиной. 

“В конце 1980 года начали обсуждаться произведения ленинградского шевченковеда Петра Жюри, где он определил конкретные пункты пути Тараса по Подолью. Маршрут Шевченко из Киева в Каменец-Подольский и обратно в Житомир пролегал следующим образом: Морозовка и Плисков ныне Погребищенского района — Липовец — Жорнище Ильинецкого района – Нижняя Кропивная Немировского района — Брацлав — Шпиков Тульчинского района — Джурин Шаргородского района — Сербы (Гонтовка) Шаргородского района — Могилев-Подольский — Мурованые Куриловцы — Каменец-Подольский — Хмельник — Уланов”.

Однако первым, кто по архивам отследил маршрут Кобзаря по современной Винничине, со слов Александра Рогового, стал  скромный школьный работник из Могилева-Подольского Иван Глинский. Он написал статью “Шевченко на Подолье”, которая была напечатана в “Винницкой правде” 8 января 1964 года.

Впрочем, важно другое. После путешествия Подольем Тарас оставил три большие тетради с зарисовками и народными песнями. И хотя сами они не сохранились, известно, что на их материалах основаны поэмы Кобзаря “Варнак” и “Марина”, а также песни “А в городе Самаре”, “Ой, сидит пугач на могилке”, “Вернулся я из Сибири” (о Кармалюке). До сих пор в Липовце есть так называемый Шевченков став — легенда говорит, что он прогуливался берегами этого озера…

В итоге Александр Роговой призвал общественность и власти поставить памятные знаки на маршруте Шевченко по области.{jcomments on}

 


Подпишитесь на новости

 

Коментарі закриті.

Video >>

Нардепа Юрия Березу избили на футбольном матче: видео

11.10.2017 - 22:03
В Днепре состоялся матч между двумя местными командами ФК «Днепр» и СК «Днепр-1». Во время матча была драка. Фанаты ФК напали на болельщиков СК. Досталось и президенту СК «Днепр-1» нардепу ...