БОРЕЦ С КРЕДИТНЫМИ АФЕРИСТАМИ БОГДАН ХАУСТОВ ДОБРАЛСЯ ДО ВИННИЦЫ

Здесь зарегистрированы многие кидающие людей конторы, да и жертв немало 

Ужгородский правозащитник Богдан Хаустов с прошлого года находится в авангарде борьбы с кредитными аферистами. Он помогает пострадавшим оформлять иски в суд на фирмы, обещавшие, но так и не давшие людям кредиты. Поскольку зачастую правоохранители не могут предъявить претензии мошенникам, правозащитник собирается провести 25 апреля всеукраинскую акцию, а эту дату объявить днем борьбы с финансовыми пирамидами. Если винничане поддержат эту инициативу, их могут “услышать” не столько мошенники, сколько правоохранители.

В прошлом номере “РЕАЛ” попытался рассказать о “паутине” размножающихся фирмочек, которые якобы занимаются кредитованием. Одним из мест их “размножения” считается Винница. Людям обещают ссуду, но прежде они должны внести взнос, потом второй-третий… Так и не дождавшись кредита, они со временем устают платить… Потом фирма исчезает, а ее место занимает другая. Обманутых кредитными аферистами только в Виннице сотни. Поэтому наш город вполне может стать эпицентром борьбы с подобного рода мошенничеством.

В Виннице Хаустов проводил пресс-конференцию 27 марта не случайно, днем раньше он представлял в Ленинском суде интересы своей подзащитной, которая пострадала от одной из местных фирм. Правда, не очень успешно. “На сегодняшний день у меня 1,5 тысячи клиентов, винничан среди них очень мало. За последнее время нами было подано около шестисот исков в разные судебные инстанции, уже вынесено шесть положительных решений. В Виннице нам отказали в рассмотрении иска. Это второй случай в Украине за год”, — рассказывает директор ООО “Юридическая консалтинговая группа “Лекс”,  правозащитник Богдан Хаустов.

По его словам, средний доход фирм, занимающихся лжекредитованием, составляет 10-15 миллионов гривен, которые они собирают с населения. “В одних случаях в договорах указывается, что клиентам обещают не деньги, а товар, в других – что берут взносы за консультационные услуги или накладные расходы. При этом на словах обещается совсем другое – реальный кредит на хороших условиях. Милиция считает, что подобные договоры подписываются с согласия пострадавших, и не хочет вмешиваться в “гражданско-правовые отношения”. Только однажды — в Закарпатье — работники местного УБОПа встали на сторону людей и возбудили уголовное дело в отношении компании “Б.А.Н.К. юей”. Мы же, оспаривая эти договоры, стараемся, чтобы суд признал их ничтожными, и на основании этого требовал возврата денег пострадавшим”, — уточняет “борец” с финансовыми аферами.

Поскольку эти аферы обрели всеукраинский размах, он собирается привлечь к этой борьбе десятки тысяч людей. Никаких политических митингов и транспарантов. Богдан Хаустов предлагает 25 апреля потерпевшим от мошенничества написать письма в прокуратуру, где изложить свою историю, а также выйти на улицу – под здания милиции. “Если одновременно будет отправлено около 30 тысяч писем, на заявления людей придется реагировать. “Кредитные” аферисты не гнушаются брать деньги у инвалидов, у семей, где ребенок болен раком”, — отмечает правозащитник.

Чтобы создать разветвленную сеть противодействия мошенникам по всей стране, он планирует открыть несколько офисов в разных городах. В том числе и в Виннице. Здесь будут работать его помощники, а он думает посещать город наездами. Интерес правозащитника к Виннице вызван еще и тем, что по условиям договоров многих фирм, судиться с ними можно только на их территории, то есть по месту регистрации в Виннице. Так что теперь он здесь будет частым гостем.{jcomments on}

 


Подпишитесь на новости

 

Коментарі закриті.

Video >>

Обладательница самых роскошных ягодиц в мире станцевала самбу: видео

25.01.2017 - 14:19
Обладательница самых роскошных ягодиц бразилианка Эрика Канелла продемонстрировала в Сети «мастеркласс» по самбе. За считанные дни видео, выложенное девушкой в Instagram, стало мегапопулярным. Во-первых, бразильские женщины отличаются красивыми формами, а ...

Появилось видео сильного пожара в Лукьяновском СИЗО

07.05.2017
Произошел пожар в помещении Лукьяновского ...

Бекхэм поцеловал Элтона Джона: появилось видео

21.05.2018
На Западе вовсю обсуждают поцелуй ...