К АКЦИИ ПО СБОРУ ДЕНЕГ ДЛЯ БОЛЬНЫХ ДЕТОК ПОДКЛЮЧИЛИСЬ КРАСАВИЦА И… ПЕВЕЦ ВИТЯ БРОНЮК

Наши винницкие активисты Всеукраинского благотворительного фонда “Серце до серця” в лидерах по сбору средств для помощи детишкам с врожденным сахарным диабетом. С 16 апреля молодые парни и девушки с бумажными коробочками в руках собирают пожертвования для приобретения специальных инсулиновых помп. Жертвуют кто сколько может и хочет… От каждого по гривне, ребенку – “система”. Подведет черту этой акции финальный концерт, который состоится 6 мая на площади Стуса.

Деньги на помпы собирают во всех регионах Украины, и везде к благотворительности призывают узнаваемые лица. В Виннице это лидер группы “ТИК” Виктор Бронюк, который споет 6 мая, и прошлогодняя “Мисс Украины” Ярослава Куряча. Зачем больным детям помпы? Когда диагноз вынуждает человека постоянно принимать инсулин, ему 6-7 раз в день делают уколы. В том числе и детям. Это угнетает… Инсулиновая же помпа позволяет периодически дозировано снабжать организм инсулином. Ребенку один раз в неделю прокалывают руку, и крепят к ней “систему”. Он не привязан к регулярным инъекциям и может полноценно развиваться.

По словам регионального представителя фонда Елены Бесарабы, в прошлом году аналогичная акция позволила винничанам собрать свыше 533 тысяч гривен, и купить на них 17 помп. Сегодня на учете у эндокринологов состоит 285 больных диабетом детей, нуждающихся в таких устройствах. Есть кому помогать, поэтому 2,5 тысяч волонтеров собирают средства по районам области и тысяча – в Виннице. В 2011-м Винничина была лидером по сумме собранных пожертвований, пока лишь по количеству волонтеров. “Мы живем в государстве, где все знают, что делать, но живут по принципу курятника: “обмани ближнего и жди хорошего дядю, который все сделает”. Думаю, каждый, кто захочет, поддержит акцию”, — прокомментировал происходящее Витя Бронюк.  

Помимо финального концерта, 5-6 мая в Виннице пройдут выставки работ местных художников и благотворительные аукционы. Ярослава Куряча собирается пополнить фонд, реализовав два лота. Первый — ужин с ней, второй – ее собственная картина, написанная в стиле петриковской росписи. А во время благотворительного концерта красавица исполнит танец, который на конкурсе “Мисс мира” занял третье место.

Организаторы сбора средств не отрицают, что у благотворительности в Украине “плохая репутация”. Достаточно аферистов исчезали с общей “кассой”. Поэтому гарантами данной акции и становятся известные люди, а контролировать потраченные средства сможет каждый. Нужно будет лишь подойти в эндокринологический диспансер после передачи туда инсулиновых помп в октябре. Опыт также свидетельствует, что обычные люди гораздо активней жертвуют, нежели бизнесмены. “Последние, как правило, не отказывают, но говорят, что денег дадут, когда им позвонит замгубернатора или мэр”, — сетует Е. Бесараба…

И еще. В фонде “Серце до серця” прекрасно понимают, что под видом волонтеров деньги могут “собирать” и разного рода аферисты. Чтобы уберечься от них, активисты носят при себе специальные “знаки отличия” и опломбированные бумажные ящики с символикой фонда, а всем, кто жертвует средства, дают по красному “сердечку”.{jcomments on}

 


Подпишитесь на новости

 

Коментарі закриті.

Video >>

Мосийчук и Лещенко подрались на телеканале NewsOne: видео

11.08.2018 - 03:14
Как известно в Радикальной партии постоянно пытаются задеть нардепа Сергея Лещенко. Не так давно между ним и Олегом Ляшко произошла стычка в зале Верховной Рады. А в пятницу вечером Игорь ...

Новый хит от исполнителя «Gangnam Style» (видео)

01.12.2015
В сети появился новый клип ...

Савченко опубликовала скандальное видео

20.03.2018
Похоже, даже сторонники Надежды Савченко ...