ОБОБРАВ ДВУХ ПЕНСИОНЕРОВ, СУПРУГИ-МОШЕННИКИ ПОПАЛИСЬ В РУКИ МИЛИЦИИ

Далеко не все винничане интересуются криминальной хроникой. Это нормально. Подобные истории можно не любить, но знать о них стоит, чтобы самому не попасть “на крючок” аферистов. Случаи “телефонного” мошенничества давно вошли в обиход нашей жизни. На прошлой неделе жертвами такого “разводняка” стали две 64-летние женщины.

Стандартная схема выманивания денег заключается в том, что поздно вечером некие “доброжелатели” звонят людям и предлагают перечислить за освобождение из милиции их близкого родственника определенную сумму на конкретный банковский счет. Правоохранители признаются, что в этой схеме замешаны бывшие уголовники, которые разными способами находят номера телефонов подходящих по формату жертв, а получают деньги их сообщники в других городах. В лицо тех, кто звонит и кто получает деньги, жертвы не видят, поэтому найти злоумышленников удается крайне редко. На прошлой неделе молодая винницкая пара решила эту схему упростить…

По информации сектора по связям с общественностью УМВД Украины в Винницкой области, в один день с разницей в несколько часов с заявлениями в Ленинский райотдел обратились две пенсионерки. Первой женщине на мобильник позвонили около часа ночи. Неизвестный мужской голос сказал винничанке, что ее сын задержан милицией. Чтобы уладить проблемы, нужно заплатить, пока не возбуждено уголовное дело. Тогда, мол, расценки вырастут. “Свободу” потомка мошенник оценил в 200 долларов и 7 тысяч гривен. Доброжелатель уточнил, что эту сумму пенсионерка должна передать таксисту. Она выполнила все указания в точности, а поскольку позже ни сын, ни неизвестный больше не звонили, решила сама выяснить, освободили ли сына… О своем задержании он узнал от матери.   

Второй жертве аферист позвонил ближе к 3 часам ночи. Прежнюю историю, явно списанную в деталях с массы аналогичных случаев телефонного разводняка, аферист несколько подкорректировал. На сей раз он себя назвал жертвой. Якобы сын пенсионерки на улице его избил. За компенсацию в размере тысячи долларов “потерпевший” согласен отказаться от визита в милицию, иначе заявит об увечьях. Встревоженная мать, которую разбудили посреди ночи, согласилась заплатить. Она тоже передала деньги таксисту, поджидавшему женщину неподалеку от дома. Как и в первом случае, вскоре винничанка поняла, что ее потомок вместо хулиганских разборок мирно спал. 

По данным фактам было возбуждено уголовное дело по части 1 статьи 190 УК Украины “Мошенничество”. В течение суток правоохранители установили и задержали лиц, причастных к ночным звонкам. Ими оказались 26-летний ранее судимый мужчина и его супруга. Семейный подряд заключался в том, что муж договаривался с таксистами о передаче денег его жене. Что касается водителей такси, то они в этой ситуации являются исключительно свидетелями. Может, и действительно нет ничего странного в том, что встревоженные пенсионерки ночью передают деньги молодой особе?.. Так или иначе, а отвечать перед законом придется организатору этой схемы и его благоверной. Если суд признает вину семейной пары, им грозит штраф до 850 гривен, общественные работы сроком до 240 часов, исправительные работы в течение двух лет или отправка в колонию на срок до 3-х лет.

В ходе расследования этого уголовного дела сотрудники милиции проверяют, не причастна эти эта парочка к аналогичным преступлениям. Также правоохранители просят винничан, прежде чем расставаться со сбережениями, проверить, где именно находится родственник. Это можно сделать по следующим телефонам:

  • Горуправление милиции Винницы — 59-33-29;
  • Ленинский райотдел — 59-33-26;
  • Замостянский райотдел — 59-33-30;
  • Старогородский райотдел — 59-33-28.{jcomments on}

 


Подпишитесь на новости

 

Коментарі закриті.

Video >>

Наркоман на «Жигулях» гонял по зданию казанского аэропорта: видео

23.12.2016 - 21:35
По пассажирскому терминалу международного аэропорта Казани, столицы Татарстана (РФ), на «ВАЗ-2115» катался 40-летний частный детектив, ранее работавший в правоохранительных органах республики. На большой скорости он пробил стеклянную стену терминала, проехал ...

Усик против Бриедиса: видео боя онлайн

28.01.2018
В Латвии начался объединённый бой ...