КАБАЧКИ И РЕДИС ПРИЗНАНЫ САМЫМИ НИТРАТНЫМИ

Покупая на рынках Винницы свежие овощи, горожане подвергают себя опасности провести день-другой после употребления салата… в клозете. Превышение предельно допустимого уровня нитратов специалисты Винницкой городской санэпидемстанции отмечают в каждом шестом из отобранных образцов овощей. 

Беспрестанная диарея, боль в животе, тошнота, рвота, а иногда и повышение температуры тела могут указывать на гастроэнтероколит. Проще говоря, на отравление. Если человек бегает «по нужде», но чувствует себя относительно сносно, к медикам по поводу мучений не обращается. Антибиотики, обезболивающие и «промывание» желудка смягчают мучения. Когда это не помогает, с недугом обращаются в стационар. Тогда врачи ищут причину болезни, но примерно в половине случаев не находят бактериальную «составляющую». Это означает, что на больничную койку пациента привели вирусы или «химия», в том числе нитраты, содержащиеся в овощах.

По словам заместителя главного санитарного врача города Александра Мельника, в лабораторных условиях концентрацию нитратов проверили в 87 пробах. Самой безопасной оказалась молодая картошка. Из 11 образцов превышение нитратов специалисты зарегистрировали всего в двух – в пределах 14-28%. С капустой ситуация несколько лучше. Превышение в пределах от 15 до 29% лаборатория выявила в 5-ти из 11 исследованных образцов. А самыми опасными для нашего кишечника в конце мая – начале июня оказались редис и кабачки. Из четырех образцов редиса превышение предельно допустимой концентрации нитратных удобрений в количестве от 8 до 36% нашли в трех экземплярах. То есть, 75% редиса «захимичено». Превышение в размере от 3 до 63%(!) обнаружено в двух из трех образцов винницких кабачков. Так что «нитратными» можно считать 66% проверенных плодов.     

Конечно, отказываться от свежих овощей никто не станет. Поэтому хотя бы не стоит ими злоупотреблять. И помимо салата питаться другой пищей, чтобы в желудке нитраты было чем «разбавить».{jcomments on}

 


Подпишитесь на новости

 

Коментарі закриті.

Video >>

Подробности масштабного пожара в Донецке: видео, фото

20.10.2017 - 09:57
Как ранее сообщал «РЕАЛ», вчера поздним вечером в Донецке сгорел спортзал одной из школ: «Донецк. Ул. Пролетарская 21, неработающая школа №139, 19/10/17 сгорел спортзал». Глядя на распространенные в соцсетях фото ...

Автомобиль врезался в толпу зрителей во время гонок (видео)

28.03.2015
На «Северной петле» немецкого автодрома ...

Навальный раскрыл империю и тайную жизнь премьера РФ Дмитрия Медведева: видео

02.03.2017
Известный российский оппозиционер Алексей Навальный опубликовал ...