ВИННИЧАНЕ НЕ СПЕШАТ ЗА БЕСПЛАТНЫМИ ПРИСТАВКАМИ К ТЕЛЕВИЗОРУ

Не выстраиваются льготники в очереди за бесплатными телетюнерами. Из 50 тысяч жителей области, кому эти пристройки государство гарантирует выдать безвозмездно, подали соответствующие заявления в органы собеса только 16 тысяч. Остальные то ли не знают о льготе, то ли не нуждаются в ней. 

Похоже, столь низкой активности в собесе не ожидали. Поэтому инициируют агиткампанию под лозунгом “Ау, льготники!”. По словам заместителя начальника ГУ труда и социальной защиты населения Винницкой ОГА Людмилы Каратаевой, заявки на бесплатную выдачу телетюнеров в районных управлениях принимают лишь до 1 июля. Она просит журналистов “довести до ведома” людей, что огороды огородами, а нужно поспешить, ведь без этого устройства они не смогут смотреть телевизор.

Как уточняет Л. Каратаева, сеть цифрового эфирного вещания уже работает на полную мощность, и с помощью телетюнера и обычной антенны можно смотреть свыше 20 отечественных телеканалов с высоким качеством изображения и звука. А скоро “ассортимент” цифровых каналов расширится до 32. 

Уточним, сегодня каждый желающий может приобрести телетюнер за 600 гривен. Для “безболезненного” восприятия обществом перевода сигнала в цифру, Кабмин решил обеспечить за казенный счет этими устройствами следующие категории населения:

всех инвалидов 1-й и 2-й групп;

инвалидов войны 3-й группы;

лиц, воспитывающих ребенка-инвалида, при условии, что он проживает в семье и находится на полном гособеспечении;

малообеспеченных, которые получают помощь согласно закону “О госсоцпомощи малообеспеченным семьям”;

лицам, получающим субсидию на возмещение затрат для оплаты жилкомуслуг на протяжении отопительного сезона 2011-12 годов.

Чтобы государство выделило бесплатный тюнер, гражданам этих категорий следует зайти в свое районное управление труда и соцзащиты населения. Там на стендах висят образцы заявлений. По ним написать свое несложно. Также образцы можно найти на официальных веб-сайтах Госкомтелерадио, Минсоцполитики, местных органов власти. Заявление необходимо отдать инспектору управления. В собесе сформируют списки льготников, которым вскоре по почте и придет этот телетюнер. Будет ли продлен срок приема заявлений, пока не известно, поэтому стоит поспешить.{jcomments on}

 


Подпишитесь на новости

 

Коментарі закриті.

Video >>

Как в яйце развивается цыпленок: фото, видео

26.02.2017 - 00:59
Один из производителей инкубаторов весьма неординарно подошел к популяризации своей продукции. В чашку Петри (стеклянный сосуд, с крышкой используемый в биологических исследованиях) поместили оплодотворенное яйцо без скорлупы. Благодаря специально созданным ...

Восточнее Донецка прошла огромная колонна военной техники, видео

15.08.2021
Спикер командования Объединенных сил Лидия ...

Появилось видео, как Ляшко танцует с женой на кухне

28.10.2017
Сегодня у супруги Олега Ляшко ...