ЧТОБЫ ВЫЖИТЬ ЖЕНУ ИЗ КВАРТИРЫ, МУЖ РАЗОБРАЛ СТЕНЫ, ПРОДАЛ ВАННУ И УНИТАЗ, А САМ “ХОДИТ” НА ВЕДРО

Раньше он работал в руководящем составе облГАИ, был отличным мужем и отцом, а теперь…

В последнее время все чаще СМИ сообщают о резонансных историях следующего типа: жена написала заявление на мужа-пьяницу и дебошира, милиция задержала его на три часа и отпустила, после чего он тут же жестоко избил, а то и убил супругу. В этом случае органы задерживают его уже надолго, а дети идут жить к родственникам или в интернаты…

В редакцию позвонила 61-летняя винничанка Тамара Павловна с жалобами на то, что ее законный спившийся муж, бывший офицер из руководящего состава ГАИ области, выгнал ее из квартиры, приобретенной в браке и являющейся их общей собственностью. Женщина не может найти помощи ни у милиции, ни у медицины, ни у своих давно уже взрослых детей, и вынуждена снимать жилье. При встрече Тамара Павловна оказалась приятной, образованной женщиной, смущенно поведавшей свою непростую ситуацию:

— Я 18 последних лет до пенсии проработала в суде, была секретарем судебных заседаний. С мужем уже 40 лет состоим в браке. Двоих детей вырастили, жильем обеспечили, себе небольшую трехкомнатную квартиру купили. У внука ДЦП, вообще он умный, но не ходит, постоянно нужна помощь на лечение. Вы знаете, напраслину на мужа не буду наводить: хороший был специалист и отец. Но когда на работе случились проблемы, он ушел на пенсию в 48 лет и начал пить, а сейчас совсем спился. С нами уже несколько лет живет его брат – фактически бомж, пока не получил пенсию, вообще существовал за наш счет. Они вдвоем пьют и решили меня выжить…

 Будит меня в три часа ночи: “Вставай стирать занавески!” Обзывал, протягивал руки, буквально выталкивал меня несколько раз из дому, в том числе и зимой в сильные морозы, среди ночи я просилась к соседям ночевать. Стыдно-то как было… правда, сильно меня не избивал.

Пенсий им хватает на неделю, потом до конца месяца по мусоркам что-то собирают. Муж составил список, сколько он на меня за 40 лет потратил – 27 тысяч долларов, это, значит, я ему вернуть должна. Поехал в районы, где мы раньше жили, и сказал всем друзьям и родственникам, что я умерла: потом люди шарахались и плакали после встречи со мной.

Я лечусь в больнице МВД, как его жена. Тут мне звонят из регистратуры, что я должна сдать пропуск, потому что мой муж позвонил и сказал, что у меня не такое поведение, и что я не имею права быть их пациентом. Я приехала к заведующей, разобрались: поскольку мы состоим в законном браке, я имею полное право лечиться в милицейской больнице…

— Вы как-то пробовали лечить супруга от алкоголизма?

— Так если бы он соглашался!  Вообще-то раньше я с детьми его уговаривала: вводили ему “Торпедо”, лечили у Тромбовецкого, в львовском наркодиспансере. Вот, смотрите (показывает справки, вписки и эпикризы). Но оно ему на пользу не пошло. Наконец, таки выгнал меня из дому. Я подала в суд на устранение препятствий в пользовании своим жильем, а заодно на раздел имущества. Суд нам тогда все поделил, кроме самой квартиры, как ты ее поделишь? Дали предписание ГИС, и муж меня впустил домой.

Но что он тогда придумал: разобрал перегородки между кухней, ванной и туалетом, снял и продал унитаз и ванну за 50 гривен,  батарею на кухне отрезал и на металлолом сдал. Я написала заявления в милицию и ЖЭК, а он им отвечает, что он ремонт делает. Он же может дом затопить, когда горячую воду в батареи пустят, и здание завалить. Приходил кто-то из ЖЭКа, они вместе по сто грамм выпили… Правда, ЖЭК заставил его разобрать шатер для бомжей, который он во дворе поставил.

Говорит, что на ремонт кредит возьмет, а пока продал всю нашу библиотеку, посуду, понемногу вещи продает. И что вы думаете, ему еще могут и в самом деле дать взаймы! Я ведь, кстати, уже раз за него выплачивала 28 тысяч. Сами уже полгода ходят в туалет на ведро, но я так жить не могу. Пришлось уйти, снимаю рядом скромный угол, у меня пенсия 1350 гривен. Иногда прихожу в нашу квартиру с кем-то из соседей что-то взять из одежды, так он кричит, что зарубит меня, если я еще раз приду…

 Могли бы нормально жить, больному внуку помочь с лечением (заплакала). А ведь хорошо раньше жили, нам все люди завидовали, может, от этой зависти все и стряслось…

— Вы не хотите развестись?

— А что это даст? За нашу разбомбленную трешку две однокомнатных в Виннице явно не купишь. Нет, я, конечно, предлагала продать квартиру и поделить деньги поровну, но он говорит, что моя доля только 5 тысяч, а то все его. Потому что я, как муж говорит, “человек с маленькой буквы”. А если продавать квартиру через суд и ГИС, там вообще крохи останутся. А так, может хоть когда-то детям и внукам пригодится.

— А дети не могут повлиять на отца?

— Дети пытаются с ним говорить, просят его согласиться на лечение, но это ничего не дает. Бить они его не будут, да и я этого не хочу – он был хорошим отцом. Я ходила к прокурору, с которым когда-то работала, просила помочь направить на лечение. Он написал письмо в больницу имени Ющенко, там его проверили, но психиатрической патологии не выявили, направили в наркодиспансер. Я туда пошла, а там мне и говорят: “У нас со всей области таких как вы, знаете, сколько?  А у нас палаты пустые — мы берем на лечение только добровольно”. 

— Милиция, понятно, сейчас рычагов влияния тоже не имеет, плюс, ваш муж сам бывший милиционер…

— Разные участковые забирали его в милицию раз десять, когда он пьяным дебоширил, но через три часа выпускают, он еще даже протрезвиться не успевает. А в ответах на мое заявление пишут, что вынесли устное предупреждение. Я понимаю, что они примут меры только тогда, когда либо я не выдержу и прибью его, либо он меня, что, наверное, скорее случится. 

— И где выход?

— Я слышала, что в ответ на коллективное письмо родственников и соседей можно отправить на принудительное лечение. Но не знаю, как это сделать. Может, вы поможете?..

Что ж, даже опытные судебные секретари не могут смириться с тупиком и надеются на чудо. Дочь Тамары Павловны Надежда грустно подтвердила корреспонденту “РЕАЛа” слова матери, а на наш прямой вопрос ответила, что не может допустить применения к отцу физического насилия. Молодой и на удивление вежливый участковый Виталий Леонидович даже посочувствовал Тамаре Павловне и заявил, что держит ее случай на контроле, но пока что кроме трехчасового задержания пьяницы и устного предупреждения ничем практически помочь не может; а принудительного лечения алкоголизма в Украине нет…

Главврач винницкого областного наркодиспансера “Социотерапия” Павел Слободянюк в целом подтвердил вышесказанное: “Мы можем вмешаться только по жизненным показаниям, например, при алкогольном делирии (белой горячке). В итоге у нас в стационаре пустуют койки, идут сокращения и оптимизации, а через пару лет стационар и вовсе закроют, наверное. При этом в тысячах семей дети и жены страдают от алкоголиков, которые раньше боялись попасть на принудительное лечение и потому старались держать себя в руках, а теперь распоясались. Правда, есть надежда на то, что Украина последует примеру России, где вернули принудительное лечение алкоголизма”.

Ау, кандидаты в депутаты! Помогите женщине! И вообще – налицо нарушение прав человека, и если наше законодательство не учитывает таких случаев, то его, — законодательство – согласно с международной Конвенцией по защите прав человека, подписанной Украиной, государство обязано исправить. ОБЯЗАНО. Вот вам пункт в предвыборную программу, который поддержат десятки тысяч украинцев.

{jcomments on}

 


Подпишитесь на новости

 

Коментарі закриті.

Video >>

Фреймут снялась в пикатных сценах в российском сериале: фото, видео

21.12.2016 - 20:49
Похоже, еще одна «звезда» украинского телевидения фактически закрыла себе доступ к отечественным экранам. Телеведущая Ольга Фреймут снялась в российском сериале «Отель Элеон». Ольга заработала популярность скандальными ревизиями кафе-ресторанов-отелей. Всегда выглядела на экране ...

Разведчик ВСУ применяет свой протез ноги в ходе боевых действий. Видео

19.09.2019
Спикер Министерства обороны Украины Максим ...