СКАНДАЛ В “ПРОЗРАЧНОМ ОФИСЕ”: НА СТОЛ ПОЛЕТЕЛ КОНВЕРТ С ДЕНЬГАМИ..

Дальше был вызов милиции и реакция мэрии

Один из посетителей центра административных услуг “Прозрачный офис”, что на первом этаже горисполкома, 22 августа попытался “отблагодарить” чиновника. Получив документы, он положил на стол сотрудника центра сложенный лист бумаги. Как оказалось, в нем были деньги. Но бумагу разворачивали правоохранители, которых вызвали для констатации попытки дачи взятки служебному лицу.

История с этой провокацией кажется несколько странной. Вечером того же дня пресс-служба горсовета распространила информацию о данном инциденте. В ней указывается, что винничанин в первой половине дня пришел к сотруднику “Прозрачного офиса”, который принимает и выдает документы, связанные  с вопросами жилищно-коммунального хозяйства. В этот день человеку должны были дать документы на руки, но они еще не были готовы. Чиновнику пришлось подсуетиться, обратиться к вышестоящему руководству.

В итоге, поскольку посетитель уже пришел, процесс оформления ускорили, и бумаги он таки получил. С содержанием документов посетитель ознакомился рядом с кабинетом руководителя “Прозрачного офиса”, а затем подошел к столу сотрудника, который их выдал, кинул ему свернутый лист бумаги и ушел. Чиновник успел лишь крикнуть ему вслед: “Заберите свои вещи!”. Сверток остался лежать на столе…

Глупо было бы предположить, что в помещении, где ведется аудио- и видеонаблюдение, в час-пик находятся десятки посетителей, чиновник станет прикасаться к “взятке”. А ничем другим сверток быть не мог… Сотрудник “Прозрачного офиса” поступил по инструкции — сообщил об инциденте вышестоящему начальству, которое и вызвало милицию.

По словам заместителя городского главы Владимира Слишинского, правоохранители развернули листок, внутри него оказались деньги. Всего-то 50 гривен… Сотрудники “Прозрачного офиса” сразу передали милиции все имеющиеся сведения об этом посетителе. В принципе, в отношении винничанина может быть возбуждено уголовное дело по статье 370 УК Украины “Провокация взятки”, санкции которой предусматривают ограничение или лишение свободы сроком до 5 лет. В. Слишинский интерпретирует действия посетителя, как попытку дать взятку.

Однако если взятки и дают, то обе стороны соблюдают все предосторожности. Это делается там, где нет свидетелей, камер. В “Прозрачном офисе” в первой половине дня людей хватает, посетитель видел народ, о том, что ведется наблюдение, написано на самом видном месте, так что прочитал… Но, похоже, инцидент с заминкой при выдаче документов человека не на шутку рассердил, и он решил дать взятку столь демонстративно…{jcomments on}

 


Подпишитесь на новости

 

Коментарі закриті.

Video >>

Появилось видео нападения чиновницы на женщину с плакатом «Королевская, возвращайся в Кремль»

05.05.2017 - 12:36
Пророссийский политик Наталья Королевская регулярно сеет раздор в разных городах Донбасса. На сей раз в Славянске. В Центре культуры в Славянске в ходе концерта к 9 мая произошла драка — сотрудница исполкома, ...

Говорухин заявил, что слово «россияне» звучит отвратительно: видео

17.11.2016
Недавно президент России Путин предложил ...

В Харькове воры взорвали банкомат и похитили деньги: видео

03.04.2018
Ночью в Харькове преступники добыли ...