ПЕНСИОНЕРУ, У КОТОРОГО ПРОПАЛИ ДЕНЬГИ СО СЧЕТА МОБИЛЬНИКА, СКАЗАЛИ, ЧТО ЭТО ОН В ИГРЫ ПРОИГРАЛ

О глобальном “разводе” народа на конкретном примере с контент-провайдером “Киевстара” 

Пенсионеры являются любимым контингентом для аферистов всех мастей, от откровенно уголовных мошенников до вполне легальных “разводил” в законе. Нет, их жертвой может оказаться каждый, но чаще всего становятся именно пожилые люди. Во-первых, имея пусть и небольшой, но стабильный источник дохода, они, как правило, мало тратят на себя, делая сбережения на черный день или на помощь детям и внукам. Во-вторых, из-за почтенного возраста им сложнее поспевать за новшествами цивилизации, а потому они легче “ведутся” на хитроумные маркетинговые трюки и мошеннические заманиловки. А иногда, как в нашем случае, аферисты в законе откровенно рассчитывают на неловкое пользование тем же мобильным телефоном.

  В редакцию обратился 74-летний винничанин Дмитрий Семенович Рачек. Недавно он отправился на ночную рыбалку, попросив поздно вечером супругу пополнить его пустой счет на мобильном телефоне на 10 гривен, что та и сделала. Вернувшись утром благополучно с рыбалки, он проверил свой счет, и обнаружил на нем чуть более двух гривен. С учетом того, что телефоном во время ночной рыбалки пенсионер вроде бы не пользовался, возник неприятный вопрос: куда делось почти 8 гривен? В одном из винницких сервисных центров “Киевстара” над Дмитрием Семеновичем издевательски пошутил клерк: “Вам сейчас деньги вернуть или позже?” Пенсионер всерьез ответил: “Сейчас!” Тогда молодой человек все же соблаговолил всерьез поинтересоваться обслуживанием счета клиента и объяснил, куда исчезли 8 гривен. Дмитрий Семенович истолковал его слова так, будто он во время рыбалки играл в какую-то платную игру “123”, а потому денег ему никто не вернет…

Поверить, что пожилой человек во время ночной рыбалки будет играть на стареньком мобильном телефоне с маленьким экраном, было невозможно. В то же время сложно поверить, что “Киевстар” нагло обворовывает пенсионеров. Корреспонденту “РЕАЛа” ситуацию прояснила специалист по обслуживанию клиентов компании “Киевстар” Марина Гунчак. (Кстати, девушка очень милая и вежливая, вполне возможно, если бы Дмитрий Рачек сразу попал на нее, ему бы хоть не было так обидно).

Итак, наиболее вероятно, что пенсионер случайно набрал 3 цифры (те же 123) и нажал кнопку вызова. Набрать эти цифры случайно не так уж и сложно. Например, бросив мобилку в карман, не дождавшись блокировки клавиатуры. А можно просто слегка ошибиться в наборе цифр, скажем, при проверке состояния счета (*111#) и все: вы “попали” на контент-провайдера. А у “Киевстара” таких лохотронщиков, якобы предоставляющих платные услуги (игры, гороскопы, секс по телефону и прочая никому не нужная чушь), не меряно: 109, 111, 114, 123,  124, 150… Итак, Дмитрий Семенович случайно набрал 123, и нажал клавишу вызова: каких-то секунд, пока он сбил вызов, оказалось достаточным, чтобы с него сняли без малого 8 гривен. Ведь соединение с контент-провайдером 123 стоит 1,7 гривны, а одна минута разговора — 15 гривен 94 копейки.

Марина Гунчак также заявила журналисту, что не может проверить эксплуатацию счета пенсионера, хотя номер телефона и примерное время загадочного звонка нам было известно. Для выяснения окончательной истины Дмитрию Семеновичу надо лично написать письменное заявление, обратившись в центр обслуживания “Киевстар” с паспортом или другим документом, подтверждающим личность. Письмо будет отправлено в Киев, откуда на протяжении 30 дней абонент якобы получит исчерпывающий ответ с информацией о пополнениях и расходах своего счета. Информацию, но не деньги.

Пострадавший писать “телегу” отказался: “Да хай они подавятся! Дело ведь не в 8 гривнах! Я почему в газету обратился? Чтобы люди знали, как их обманывают! Это ж так и на детях с мобилками наживаются!” Речи нет. Не надо быть семи пядей во лбу, чтобы понять: все контент-провайдеры зарабатывают за счет случайного “кидалова” клиентов мобильных операторов. А последние об этом прекрасно знают, но сотрудничают с аферистами в законе за легальные “откаты”. Тут извиняемся, не за откаты. А за плату, которая гораздо выше, чем тарифы на обычные звонки. Так что будьте бдительны со своими мобилками.

Да и вообще, “разводят” народ по-черному. Например, автор этих строк недавно  получил СМС от “Укрсиббанка” с предложением взять у него кредит до 15 тысяч гривен под 3,5% в месяц до 31 августа. Очевидно, ограничительная дата поставлена, чтобы у клиента возникло желание успеть “осчастливиться” в указанный срок; потом, смею предположить, эту дату перенесут, естественно, чтобы вы подумали, будто вам повезло. Между тем, 3,5% в месяц – это 42% годовых, плюс комиссии, страховки и так далее! То есть, “осчастливленный” переплачивает минимум в полтора раза за вожделенный компьютер, холодильник, стиральную машину, мобилку и т.д. Но самое страшное не в том, что кто-то хочет заработать на нашей наивности (это с точки зрения психиатрии вполне нормально). Ужасно то, что за удавочными потребительскими кредитами под минимум 50% годовых стоят очереди (а это уже с точки зрения здравого рассудка ненормально). Интересно, если люди не могут за год насобирать нужную им сумму, как они собираются возвращать в полтора раза большую? Тем более что банки и коллекторы за последние годы весьма поднаторели в выбивании реальных и надуманных долгов.

Да что там говорить, когда по национальному радио крутится реклама бесполезных, но очень дорогих БАДов, которые позиционируются, как панацея от на самом деле неизлечимых старческих недугов. И тысячи пенсионеров, всю жизнь доверявшие “брехунцам”, пускают свои сбережения на ветер. И никому до того нет дела, все по закону …{jcomments on}

 


Подпишитесь на новости

 

Коментарі закриті.

Video >>

Тело иностранной студентки нашли в чемодане на дне карпатского озера: видео

14.06.2017 - 13:41
Жуткое преступление приходится расследовать ивано-франковским правоохранителям. В селе Свитанка случайно обнаружили тело 24-летней студентки Эли Зии, приехавшей в Украину из Болгарии. Злоумышленник, убив девушку, «сложил» ее в чемодан, и бросил ...

Порошенко перешел дорогу на красный свет: видео

23.09.2019
У здания Рады принялись дежурить ...