ВИННИЦКИЙ ДОКТОР АЙБОЛИТ ОЛЕГ ЕРМИШЕВ: “НЕДАВНО “СПАСЛИ” УХО ЕДИНСТВЕННОМУ В ГОРОДЕ СЕНБЕРНАРУ, А КОШЕЧКУ, КОТОРУЮ ПРИНЕСЛИ ДЛЯ УСЫПЛЕНИЯ, “ОЖИВИЛИ”, НАЙДЯ В ГОРЛЕ ЗАСТРЯВШУЮ КОСТЬ…”

Как минимум, в каждой десятой винницкой семье есть четверолапый питомец. Животные, как и люди, периодически болеют. Может, мы вас удивим, но специалисты настаивают на том, что во многих недугах домашних любимцев виноваты их хозяева. Как недосмотр, так и чрезмерная забота или банальное незнание правил ухода за животным в любой момент может сказаться на их здоровье. Как уверяет главврач винницкого ветеринарного комплекса на ул. Нансена Олег Ермишев, чтобы предупредить болезнь следует более взвешенно подходить к профилактике. Прежде всего, отказавшись от так называемых рекламных стереотипов…

— Олег Вячеславович, противоблошиный ошейник позволяет уберечь собаку или кошку от этих паразитов, или только успокаивает хозяина, верящего, что средство действует?

— К сожалению, многие переоценивают возможности такого ошейника. Это профилактическое средство, которое отпугивает от животного блох, случайно попавших на его шерсть. Но когда у собаки есть паразиты, никакого положительного эффекта от ошейника ожидать не стоит. Скорее наоборот. У блох станет вырабатываться привыкание к токсинам, выделяемым ошейником.

Между прочим, 95% всех кожных заболеваний у животных провоцируются укусами блох. Особенно они опасны с апреля по октябрь. Место укуса паразита у собаки чешется три недели. Если в юном возрасте иммунитет собаки и кошки позволяет более-менее справляться с раздражением и ядами блох, то с годами аллергическая реакция становится более заметна, как и прочие явления, типа выпадения шерсти. Поэтому я советую опрыскивать животных специальными аэрозолями. Стоимость противоблошиных препаратов варьирует от 10 до 200 гривен. Каждый может выбрать по своему кошельку.

Но они гарантируют защиту лишь в течение месяца, так что процедуру нужно регулярно повторять. А в качестве дополнительного средства можно использовать противоблошиный ошейник. В идеале, если животное большую часть времени проводит дома, он “работает” 4-7 месяцев. Если собака “живет” в будке, срок действия сокращается в 4-5 раз. И еще, не стоит покупать ошейник для большой собаки и разрезать его на четыре части. Это бесполезно. Как и использовать кошачий ошейник для собак, а собачий — для кошек. Не рекомендую тратить деньги на дешевые ошейники по 15-30 гривен. Они вообще не дают никакого результата.

— В последнее время не только лесные массивы, но и городские парки Винницы “оккупировали” иксодовые клещи. Как эффективно “защитить” от них домашнего питомца?

— Профилактикой паразитов служат те же капли, что и от блох. Только наносить их следует в область лопаток собаки, чтобы не могла слизать. Причем, за 3 дня до этого и в течение 3 дней после ее нельзя купать. Помимо этого, рацион питомца должен быть богат растительными жирами, тогда шерсть не будет пересушенной. Перед поездкой в лес, где высока вероятность встречи с клещами, дополнительно пса стоит обрызгать спреем. Не думайте, что это излишние меры. Дело в том, что клещи могут заразить собак внутриклеточными паразитами, разрушающими эритроциты и печень в целом. Без своевременного лечения инфицированное животное погибает.

— Когда клещ присосался к коже человека, его “заливают” растительным маслом, чтобы он задохнулся. Аналогичный способ помогает и собакам?

— Конечно. Хотя я бы даже посоветовал обработать клеща обычным женским лаком для ногтей. Паразит лишится доступа воздуха, а заодно отравится парами ацетона.

— Раз уж мы вспомнили о растительном масле, скажите, может стоит перевести животных на рацион их хозяев, чтобы питание было сбалансированным?

— Не будем забывать, что кошки и собаки – это хищники. Их иммунитет зависит от количества гамма-глобулинов, для образования которых меню должно быть богато белковой пищей. Мясо, субпродукты, молоко, творог животным необходимы в большем объеме, нежели человеку. Конечно, сейчас эти продукты стоят дорого, и люди стараются экономить. В качестве альтернативы я бы предложил сухие корма. В них сбалансировано количество белка, макро- и микроэлементов. Корма не портятся и отлично чистят зубы животным. Помимо прочего, если, к примеру, собака питается кормами, то при появлении у нее проблем со здоровьем ветеринару проще поставить диагноз. Примерно 60% недугов он сразу же исключает.

Только не стоит перекармливать домашних любимцев, дневную норму следует рассчитывать исходя из массы тела животного. Избыток кормов в рационе приводит к развитию ожирения, гипервитаминозу, задержке полового развития и прочим негативным последствиям. 70-80% всех заболеваний провоцируются неправильным кормлением. Больше того, скажу, что даже эффект от вакцинации при этом снижается.

— Во многих районах области стремительно увеличивается количество лисиц и, как следствие, случаев бешенства – заболевания, переносчиком которого они чаще всего являются. Иногда больные звери забредают и в населенные пункты, где могут контактировать с домашними животными. Большинство вакцин от бешенства дают эффект в течение трех лет. Почему же тогда прививаться нужно ежегодно?

— Таково украинское законодательство. Без “отметки” в паспорте животного о ежегодной вакцинации, на вокзале, например, не продадут билет на поезд. В принципе, я считаю столь жесткие меры оправданными. Курс лечения от бешенства несовершенен, поэтому лучше болезнь профилактировать. Но хочу предупредить, вакцина даже при правильном сбалансированном питании лишь снижает риск заболевания на 85-95%. Если же пес питается “со стола”, то вероятность, что препарат подействует, снижается. Это  касается и использования вакцин против чумки и других болезней. Иногда хозяева сами вакцинируют своих питомцев, при этом нарушая технологию введения препарата. Опять же эффект от такой прививки минимален.

— А как собаки реагируют на совершенно незнакомого человека в халате?

— Был случай, когда сука кокер-спаниеля, которую привели ко мне, потеряла сознание. А, глядя на собаку, стало плохо и ее хозяйке. Пришлось обеих приводить в чувство… Но есть среди псов и очень мужественные. Помню, недавно удалял немецкой овчарке на лапе опухоль. Операция была непростая и длилась полтора часа. Она стоически все выносила. Как правило, дозировку кетамина мы определяем исходя из эмоций четверолапого пациента. Овчарка не издала ни звука, а после операции сама встала и ушла из клиники, хозяину пришлось ее догонять… Был у нас единственный в Виннице сенбернар — чемпион Украины. Он пострадал от бойцовской собаки, она повредила ему ухо. Когда хозяин привел сенбернара к нам, рана уже стала нагнаиваться. Пришлось долго лечить, ушивать. Пес под стать титулу все переносил геройски. 

— Курьезов достаточно…

— О чем вы говорите! Несколько недель назад винничанка обратилась к нам, чтобы мы усыпили ее кошку, которая больше недели ничего не ела, не двигалась. Женщина не могла больше смотреть на эти мучения. Оказалось, у кошки в горле застряла кость! Как только ее вынули, животное “ожило”. Счастья-то было! И мне приятно… Другой случай. Молоденькая кошечка третьи сутки не могла родить. Тяжелейший случай. Пошли на кесарево сечение. Первые трое котят были мертвыми, а четвертый дышал. Шансов выжить у него было крайне мало. Мы спасали маму… Но этот малыш так хотел есть, что рассосал на ее животе повязку, чтобы добраться к соску.

— От многих любителей собак и кошек приходится слышать, что в Виннице ощущается определенный дефицит ветклиник, оборудования. Согласны?

— Буду откровенен. Проблема в том, что выпускники профильных вузов не могут самостоятельно работать с животными. Уровень квалификации низкий. Говорить о дефиците я бы не стал. По крайней мере, 5-6 грамотных ветеринаров в Виннице есть. И помощь у нас оказывают не хуже, чем в Киеве или Одессе. Но гораздо дешевле, поскольку винничане не могут платить по столичным расценкам, которые в среднем в 3 раза выше.

Что касается диагностики. В ближайшие недели мы, например, собираемся установить в центре второй в области современный рентген-аппарат, добавим еще один аппарат УЗИ. Планируем открыть гостиницу и стационар, где бы в течение 2-3 суток после операции животное находилось под постоянным присмотром специалистов. Думаю, очень скоро наша клиника будет работать круглосуточно, принимать вызовы на дом. Так что предоставим такие же услуги, как в Киеве.{jcomments on}


Подпишитесь на новости

 

Коментарі закриті.

Video >>

Бразилия сенсационно упустила победу в матче со Швейцарией: видео голов

17.06.2018 - 23:42
ЧМ-2018. Матч №11 Группа Е. Бразилия — Швейцария — 1-1 Вот и стартовали бразильцы. В Ростове они схлестнулись со Швейцарией. Задав с первых минут высочайший темп, пентакампеоне на 20-ой минуте ...

Белка попыталась спрятать желудь в шерсти собаки: видео

18.02.2017
Помните белку из мультика «Ледниковый ...

Появились подробности покушения на Мосийчука: видео

25.10.2017
В Киеве возле здания,где располагается ...