ПЕРЕСТАЛИ ВЫДАВАТЬ ЗАГРАНПАСПОРТА

     В срочном порядке получить заграничный паспорт снова нельзя. Украинцы, обратившиеся в ОВИР в первые недели апреля, оказались не у дел. Из-за дефицита бланков им не гарантируют, что, к примеру, в 10-дневный срок выпишут документ. Недостаток бланков обещают ликвидировать не раньше конца месяца. Ну сколько можно, уже который год одно и то же! 

Опыт прошлых лет, похоже, не научил наших граждан прогнозировать загранпоездки загодя. В ОВИРе не скрывают напряг с бланками и поясняют, что при срочном оформлении паспорта “за 10 дней” ждать документа придется около месяца. Кто рассчитывает на скидки, предлагаемые турфирмами на “горящие” путевки, оказывается в тупиковой ситуации.  

 

 

 

В консорциуме ЕДАПС, который печатает паспорта, уверяют, что эта проблема возникла из-за чехарды с перезаключением договора с МВД и неорганизованности самих украинцев. “Контракт с МВД закончился в конце декабря, но его перезаключение затянулось до апреля из-за бюрократических проволочек. Соответственно, мы не получали заказов на печать паспортов. Но сейчас мы работаем без перебоев”, — поясняет замгендиректора консорциума Александр Драников. По его словам, вторая причина дефицита — расхлябанность самих украинцев. Дескать, раньше нужно было думать…

“Для нашего человека в порядке вещей сначала купить горящую путевку, а потом в последний момент браться за оформление документов. Поэтому у нас ежегодно весной, перед майскими и летними отпусками, начинается горячий сезон — тогда делаем в три раза больше загранпаспортов, чем в обычный”, — уточняет А. Дранников.

От редакции добавим, а у государства и ЕДАПСа “в порядке вещей” ежегодный дефицит с бланками! Что, заранее решать эту проблему нельзя? Или кому-то еще невдомек, что за зимой наступает весна и сезон отпусков?{jcomments on}


Подпишитесь на новости

 

Коментарі закриті.

Video >>

Роналду забил 101 гол в Лиге чемпионов и помог «Реалу» одолеть ПСЖ. Видео голов

15.02.2018 - 00:23
Мадридский «Реал» пощекотал нервы своим болельщикам в домашнем поединке против ПСЖ. Подопечным Зидана пришлось отыгрываться в первом матче 1/8 финала Лиги чемпионов, и они с честью справились с этой задачей. ...

Британцы изобрели асфальт, впитывающий лужи моментально (видео)

26.09.2015
Британская компания представила инновационный материал ...